Basenka

5 мая 2022 г. 02:07

3 “ Обычно люди смотрят на деньги как на средство обеспечить себе известные жизненные удобства, но для финансиста деньги – это средство контроля над распределением благ, средство к достижению почета, могущества, власти.” (c)

Когда-то давно я с огромным удовольствием читала Драйзера, мне нравился его реализм и погружение в тему, о которой он пишет. Но то был перевод, а тут мне захотелось почитать его на родном языке…и…меня постигло разочарование. Оказывается, это тот редкий случай, когда перевод делает произведение лучше! Стиль же самого Драйзера невероятно сух и неэмоционален: описаний и диалогов практически нет, а все повествование оставляет впечатление биржевой сводки. И все бы ничего, если бы не 500+ страниц!!!

События происходят в Филадельфии, охватывая период до, во время и после Гражданской войны в США, но никаких военных действий мы не увидим. Сюжет книги - это история финансового подъема и падения Фрэнка Каупервуда, прототипом которого был американский финансист Чарльз Теодор Йеркс. Фрэнк с ранних дет проявляет способности в области финансов и ничто не способно остановить его на пути вверх по социальной лестнице.

«Мои желания – прежде всего» – таков был девиз Каупервуда. Он мог бы смело начертать его на щите, с которым отправлялся в битву за место среди избранников фортуны.

Однако, биржевой кризис, вызванный пожарами в Чикаго, и собственные необдуманные действия принесут Каупервуду серьёзные испытания.

«Финансист», безусловно, очень детально описывает американский финансовый мир; в котором, надо сказать, не так уж много изменилось за последние пару столетий (все так же процветают инсайдерская торговля акциями, коррумпированные чиновники и махинации с деньгами вкладчиков). Но Господи, до чего же нудно это написано!

Финал получился довольно скомканным и невнятным. Возможно, причина в том, что изначально книга не была трилогией (издатели потребовали разделить роман на отдельные книги из-за слишком большого объёма). Вряд ли в ближайшем будущем я решусь читать вторую часть.

“Собери их всех” (дуэль с LiliWater )

в переводе то же самое. Но мне всё равно понравилось :)

Первые 200 страниц мне тоже нравилось :)

Про финансовые махинации я читал по диагонали :)