3 июля 2013 г. 22:23

Каждая воображает себя принцессой. Даже если её реальная жизнь далеко от этого. И мне нравятся слова в сказке про принцесс: "А потом они жили долго и счастливо".

"Ждёт принца на белом коне". Вы ведь не раз слышали это выражение, правда?
Посудить, так это идеальная модель для отношений: принц уже готовый принц, красив, успешен, богат, умён да и просто обязан Вас заметить (ведь это Ваш принц и ничей больше, как иначе?). Одна проблема - почему-то женщины, которые всю жизнь ждут своего принца на белом коне, так его и не дожидаются.
В том числе и на этот недостаток раскрывает глаза "Чудовище". Извечная тема о Красавице, которая изменяет Чудовище актуальна не взирая на ход времён - мораль всё та же: принцев нужно вовремя переманить, самостоятельно взрастить до этого титула, научить пользоваться библиотекой и постепенно-постепенно усадить на белого коня. В сказках, как и иногда в жизни после этих преобразований эта парочка обязательно живёт долго и счастливо вместе, а белый конь доживает до старости так и не послужив по назначению. В этом состоит мораль и этой сказки.

Потенциальный принц в нашей истории это Кайл - типичный представитель "золотой молодёжи", от которой богатые родители откупаются дорогими подарками и отменой слова "Нельзя". Он не знает любви, оценивает людей однобоко, опираясь на их внешний вид и беспрестанно издевается над ними. Жестко издевается.
Но всему рано или поздно приходит конец и однажды его очередной жертвой становится уродливая одноклассница, Злая ведьма, которая в последствие оказывается скорее Феей-волшебницей: она превращает его в чудовище, отобрав главное оружие - красоту и теперь уже Кайлу предстоит опробовать мир изгоев на вкус. Постепенно, осознавая, что потерял былую вседозволенность, ограничив её до "мини-минимума", Кайл свыкается с мыслью об одиночестве, учится ценить содержание и меняется в лучшую сторону. По стечению обстоятельств именно на окончании этого перепутья между "чёрным" и "белым" в его жизни появляется Линди, которая помогает сделать решающий заключительный шаг для изменения.

Линди - это альтернативная Белль из сказки. Совсем не красавица, но любит читать книги, не замечать внешность за глубоким внутренним миром и делать для любимого человека всё, отдаваясь ему преданно и без остатка.

Люди выбирают поверхностную красоту, которая бросается в глаза. А вот то, что другой может быть смелее и умнее увидеть не просто. Нужно захотеть это увидеть.

Её появление стало последним толчком к переходу героя от Адриана ("тёмного") к Кайлу ("красивому" как телом, так и душой"). Кайл прекрасен внешне, но сгнивший внутри; Адриан же порос шерстью и приспосабливается к когтям, но совершенно красив внутри - по завершении всё лучшее собирается в новом человеке. Линди пробуждает в нём любовь, модернизируя окончательно. Внешность чудовища больше не подходит его душе. Он принц.

________________________________________

Эта книга просто создана для того, чтобы быть напоминанием для тех, кто определяет свои симпатии по внешности. История актуальна и для нашего времени, где красота и пустота, к сожалению, стали почти синонимами. Победительницы конкурсов красоты не способны ответить на элементарные вопросы, но их боготворят... Значит ли это, что в борьбе красоты внешней и внутренней побеждает внешняя? Прискорбная ситуация. Судьям конкурсов пора перечитать вот такие книжки. Классика бессмертна.