4 мая 2022 г. 15:03

Очередное произведение Терри Пратчетта в копилку любимых. Когда-нибудь я прочитаю весь цикл по порядку! В результате магической бури разразившиеся над Анк-Морпорком (кажется это именно та самая буря, о которой идет речь в "Воре времени"), глава Ночной Стражи Самюэль Вайс вместе с опасным и жестоким преступником Карцером, оказываются затянуты в петлю времени и отброшены назад в прошлое. Для того, чтобы вернуться в свое будущее/настоящее Вайсу придется не только приложить все усилия для поимки мерзавца, но и стать наставником самому себе (где-то нервно курит Док Браун). Дело осложняется тем, что именно в это время тридцать лет назад началась Славная Майская революция, унесшая как жизни друзей и коллег Вайса, так и обычных жителей Анк-Морпорка. Книга актуальная, во все времена, повествует о том, как поддаваясь на громкие лозунги и призывы "о свободе, равенстве, справедливости" обычные, хорошие люди становятся озверевшей толпой, готовой растерзать каждого кто встанет на пути революции. О том как «умные» люди, направляющие эту толпу, в борьбе за власть никогда не задумываются о принесенных жертвах. И о том, как в самые трудные времена, нужно оставаться человеком, не теряя честь, достоинство и порядочность.