3 мая 2022 г. 23:10

3 "Трилогия желания" Драйзера или как я жевала кактус - ибо классика! Поехали...

картинка Anni_3995
Первые 120 страниц были для меня просто жесть и ужас. Я как будто читала учебник по политике и финансам, вываливающий на меня тонну информации, но не торопящийся ее разжёвывать. Терпеть не могу эти темы в литературе, особенно в таком скучном изложении. Чуть ли не после каждого прочитанного абзаца меня передергивало и трясло от раздражения и тоски, хотелось бросить книгу куда подальше, но я выдыхала, брала себя в руки и читала следующий абзац.

Уж лучше быть несчастной с деньгами, чем без них.

Самое смешное, что эту книгу мне советовала мама, расточая влюблённые восторги в ее адрес. В процессе мы с ней решили, что, наверное, книжный дефицит во времена ее молодости и необычная для советской эпохи финансовая повестка могли приукрасить это произведение в ее глазах.

Родители обычно уверены, что они отлично знают своих детей, и время только укрепляет их в этом заблуждении. Ничего дурного до сих пор не случилось, ничего не случится и впредь. Они видят их каждый день, но видят затуманенными любовью глазами.

Мы наблюдаем в течение всех трёх романов жизнь Фрэнка Каупервуда, как маленький мальчик становится мужчиной: познаёт азы бизнеса, заводит интрижки с женщинами и строит свою финансовую империю.

Дерзкие, провокационные идеи морали, которые Драйзер вкладывает в уста своего героя, должно быть, конкретно так переполошили общество, в котором автор жил. Название цикла намекает на «пропаганду» эгоизма: здорового или нет, это уж решать читателям. Главный герой опирается в своих поступках на принцип «Мои желания превыше всего». Что касается меня, то я лишь желала, чтобы эти книги наконец подошли к своему концу.

Жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остаётся что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.

Несмотря на это испытание, я хочу дать автору ещё один шанс: прочесть либо «Сестру Кэрри», либо «Дженни Герхардт».

Забавно, что хотя от многих слышу про финансовые описания в этой книге, сама я их в этой трилогии вообще не заметила - прочла запоем и увидела только красивые истории многочисленных любовей главного героя и блистательную роскошь жизни его самого и окружающих. Надо перечитать.