OksanaPeder

вечный читатель

3 мая 2022 г. 22:12

Я не помню, читала ли я в школе "Тихий Дон", с которым сравнивают эту книгу. Поэтому впечатления у меня от нее были самые незамутненные.  При этом сказать, что она меня хоть как-то впечатлила нельзя. В принципе, это довольно стандартная картина о становлении советской власти в переломные годы революции и Гражданской войны. Поэтому идеологическая составляющая меня ни капельки не удивила. Хотя местами автор и пытается показать то, что далеко не всем их выбор дался легко.

Вообще в любой гражданской войне (вне зависимости от континента) нет правых или виноватых. Это борьба всех со всеми, в которой свою роль играет множество факторов. Вот разнообразие этих моментов и попытался показать автор. Далеко не всегда переход на сторону белых или красных был обусловлен социальным положением или идеологическими противоречиями. Тут и жажда наживы, и просто движение "по течению"...

Главный минус книги - она просто скучная. Нет, в ней есть отдельные интересные моменты (например, как использовали "капиталистические" газеты расстрел похорон белыми, когда из тупой ситуации нарисовали целое побоище) , неплохие герои... Особенно в начале книги. Но все это, собранное в одну историю как-то теряет свою самобытность и яркость.

Прочитать один разок книгу можно. Особенно, если интересно житье сибирских казаков и крестьян и есть куча свободного времени.