3 мая 2022 г. 21:45

4 И штормило меня нещадно всё время.

По большому счёту, впечатления от этого произведения Ивана Ефремова можно охарактеризовать именно так, как я обозначила заголовок.
На самом деле, из-за направленности своей любви в жанрах на фантастику обращаю внимание редко, но здесь всё срослось и Алиса решила почитать "Час быка". Об этой книге мне постоянно говорил папа, но что-то часто мне мешало. С одной стороны, Ефремов обалденно вник в определённые темы, с другой от осознания того, что происходит вот уже много лет с Землёй, хотелось убрать текст подальше и не возвращаться к нему. И не потому что плохо написано. Не-а. Иван Ефремов родился не в то время, когда халтурщину писать немодно. Меня просто-напросто штормило. Но вот что однозначно мне нравилось всегда - это имена. Как прелестно, что Иван Антонович вообще не вспоминал про всяких Смитов, Джонов, Василиях, Машках и прочее, и прочее. Я, как любитель иных стран, очень порадовали имена.
В общем и целом Эра Разобщённого Мира закинула одних излишне далеко, на Торманс, купил олигархический захлопнулся и жили Торманцы, жители планеты Ян-Ях, если использовать местное название, а герои-Земляне, решившись на посадку обрекли себя не необходимость помощи "однопредковых" индивидов... Сюжет в принципе предсказуем, и тем не менее, Ефремов не зря именно Ефремов. Ему удалось на страницах своей книги задать верные вопросы. Что такое правильная эволюция. И как до неё добраться. То, что сейчас можно наблюдать - эволюция тоже по Ефремову, но инфернальная, в том смысле, что принадлежит пути Инферно. Но от такого нужно отказываться, так как эта Эволюция незрячая и бесчувственная в принципе. Прежде, чем на ступеньку подняться, вообще неплохо было бы подумать, к чему приведёт то или иное движение.