KittyYu

впечатления и заметки

3 мая 2022 г. 20:48

Книга меня разочаровала. Для классики эротической литературы в ней слишком много цветистых рассуждений "обо всем и ни о чем", и слишком мало собственно эротических сцен. А те которые имеются - какие-то неловкие и тоскливо однообразные. Меня ужасно раздражала главная героиня - эгоистичная бездельница с псевдовысокими идеалами, изнывающая от скуки и жалости к себе. Симпатии  внезапно  склонились на сторону ее мужа-инвалида сэра Клифорда: несмотря на недуг, он не опустил рук, не превратился в нытика и брюзгу, а постоянно находил применение своим способностям - добился известности на писательском поприще, а потом проявил себя как успешный промышленник и инноватор. И свою распутную женушку он любил, дорожил ею, потакал всем желаниям и давал практически полную свободу действий. Мечта, а не жизнь. Но нет, Констанции хотелось приключений, свободы (непонятно, правда, от чего) и плотских удовольствий. И она это получила в лице героя-любовника местного егеря, любителя порассуждать о пагубном влиянии капитализма, вреде индустриализации, ратующего за отказ от материальных благ и возврате в лоно природы.

спойлер

В итоге все остались ни с чем, и закончилось все ни о чем.

Единственное, что положительного могу отметить в книге - это красивый образный язык, который, впрочем, свойственен практически всем классическим произведениям. Так что, решайте сами, стоит ли ради него тратить время на сей "шедевр литературы", или лучше прочитать что-то более стоящее.