3 июля 2013 г. 03:09

Местами интересно и познавательно, местами занудно и типа нравоучительно: подаваемая информация позиционируется как единственная истина. Кажется, что книга призванна излечить от повального профанства и безвкусицы, направить в нужное русло, однако совершенно не чувствуется, что автор общается с читателем.

Книга являет собой именно то, чем и была с самого начала — сборник избранных статей и заметок автора, причем скомпонованных не по темам, а собственно в хронологическом порядке, как по умолчанию бывают во всяких бложиках. Эта книга не о дизайне и уж точно не для начинающих дизайнеров (информация не имеет системы, в голове остается каша, на следующий день трудно будет вспомнить, о чем была «статья» под таким-то названием).

Вот такой вот парадокс: с одной стороны, автор не перестает в каждом параграфе утверждать о чем-то единственно верном, с другой — это его сугубо личное мнение в самых разных областях жизни и не только жизни дизайнера, как он сообщает в аннотации книги.

Так как относится ко всем этим правилам и законам? Ах да,

«В дизайне законов нет. Не было и не будет» (А. Лебедев, 26 января 2003)

Раз уж это не художественное произведение, то из плюсов структуры книги могу отметить относительно короткие параграфы, которые читаются легко и быстро. Очень качественное и эстерически красивое издание книги. В конце концов, чем личное мнение автора хуже произведений Леонардо да Винчи?