Laskka

3 мая 2022 г. 16:54

Ум лишен способности забывать

- фраза, что идёт красной нитью через всю книгу. И я, перечитывающая оную через полтора года после первого знакомства и не помнящая ничего, вплоть до того, кто убийца.

Очень кровавая книга. Автор вообще не щадит читателя, и вываливает на него все неприятные подробности начиная с подробнейшего описания совершенных на страницах преступлений, заканчивая повседневной жизнью беднейших слоёв населения викторианского Лондона.

Хоть и чувствуется, что написавший книгу человек явно не жил в то время (уж больно подробно он описывает те детали, на которые "местные" жители даже бы и внимания не обратили, настолько они для них должны быть в порядке вещей), но то, с какой любовью он подошёл к созданию текста, не может не восхищать. Да, я говорю "с любовь" про дико кровавую книгу, где одним из главных героев является наркоман с пятидесятилетнем стажем. Но при всех этих подробностях, автору получилось не скатиться в тотальную "чернуху", а создать весьма увлекательное произведение, где нашлось место и эмансипации, которая, на удивление, даже не раздражает, и психологии, и философии. И обличения наркомании не как наставление для "йуных" умов, а как бы между строк, вскользь, но при этом отражая весьма печальную участь зависимого человека.