ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 мая 2022 г. 11:07

"Большая часть научных открытий случайны и ни один исследователь, даже самый великий, не может сделать ничего большего, как только вовремя оценить свои случайные наблюдения".

Данная книга - яркая иллюстрация на тему того, что не в деньгах счастье. А также немного про то, что большая часть творческих людей, будь то художники, певцы или учёные (А их я тоже причисляю к творческим людям) не от мира сего, со своими "тараканами" в голове.

Мартин Эроусмит студент-медик, который мечтает достичь высот на медицинском поприще. Но уже в университете он терпит поражение. Уехав в глубинку и став там обыкновенным доктором, пытается внести вклад в науку, только все его даже самые малые открытия воспринимают в штыки. Тем не менее он не отчаивается. Он меняет города и поселки, места своей работы. И в каждом новом месте ведет научную деятельность. В конечном итоге у него всё получается и он даже становится знаменит и соответсвенно богат. Только загвоздка: разве именно этого он хотел???

Мартин -совершенно обычный человек, который просто одержим тем, что любит. В данном случае - наукой. Интересно было наблюдать за его становлением, за личной жизнью, как он метался среди двух девушек. Но тут и дураку ясно, что именно Леора та, кто ему безоговорочно подходит. Как показала жизнь выбор был сделан верный. С особенным интересом читалась часть, где Мартин был отправлен бороться с чумой. И какое влияние на него оказали эти месяцы, которые изменили его жизнь.

В некоторой степени позволю себе провести аналогию с книгой Кронина "Цитадель". Только вот Кронин пишет более увлекательно и как-то ближе к простому народу. То есть сравнение идёт явно не в пользу Льюиса. Но тем не менее Эроусмит по-своему важная история.

Помимо главного героя Мартина Эроусмита большой акцент делается на его женщинах. Леора - такой обычный идеал женщины. Нет, были в ней свои недостатки, да и Мартин периодически раздражался на неё. Но она являет собой идеал жены. Ведь вторая жена Мартина уже не шла в сравнение, недаром он сбежал в итоге. Леора - мягкая, нежная, чуточку взбалмошная. Возможно, я что-то упустила, но на мой взгляд именно она должна была стать матерью детей Эроусмита. Почему у них не было детей?

Мне, конечно, неподвластно для понимания решение Мартина уехать в глушь заниматься наукой. У тебя есть дом, семья, сын, прислуга, жизнь в достатке, встречи с друзьями и не только. И так взять и бросить всё, чтобы жить самому по себе - это очень странное решение. Но опять же он учёный, он с "чудинкой". Но таких людей единицы. Раз за разом что-то находить, работать долгие годы, а потом терпеть поражение. И начинать снова. Остаётся только позавидовать такой целеустремленности.

Книга прочитана по "Игре в классики", а также в "Туеске книжных советов", осень 2021 в группе "Книжный винегрет". Благодарю за совет Basenka !