3 мая 2022 г. 08:33

Пьеса написана в далеком 1969 году, но поскольку затрагивает "мужеско-женские" отношения (я такой термин в одном объявлении видел), то остается актуальной и поныне. Вещь достаточно пикантная, очень такая французская и в то же время грустная. Такой смех сквозь слезы. В пьесе описывается семья очень свободных нравов, возможно сказывается время написания пьесы, это 60-70-е годы 20 века. Жорж- глава семьи, уже давно спит в другой спальне и на словах не против, чтобы и жена завела любовника. Ну у неё свой взгляд на этот вопрос. Дочка 17 лет постоянно достает папашу своими прямыми высказываниями и жалеет маму. Которая, конечно же не в какой жалости не нуждается. Есть еще сын Фредерик, которого обожает отец и Малышка, но она в действии не учувствует. Папаша описан полнейшим болваном. И дело даже не в том, что он дурак. Может самую малость. Но он вырос в приличной семье, по-крайней мере он так думал. Однако хочет идти в ногу со временем и на поводу своих желаний и вроде его никто не ограничивает и не упрекает. Живи и радуйся, а счастья нет. С одной стороны, всех их ужасно жаль и все они такие милые вроде бы, но складывается ощущение, что люди запутались в том, что хорошо, а что плохо. Особенно глава семейства. С другой стороны, у них есть повод договорится и поддерживать хотя бы видимость дома, семьи ради младших детей. Для них важно чтобы папа и мама были вместе, чтобы любили друг друга. Что же – это серьезная причина оставаться вместе, если конечно пока всё ограничивается словесными баталиями по воскресеньям.
Пьеса читается легко, несмотря на весь трагизм ситуации, это очень смешная вещь. Остроумные диалоги, такие, знакомые по бразильским сериалам, повороты сюжета, отличный едкий юмор. Всё это доставит удовольствие самому искушенному читателю.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"

Забираю) интересно;)