2 мая 2022 г. 20:10

2 Не зацепила меня малохольная главная героиня

"Волшебный свет" - очень простенькая история, жанр которой, для меня не определён: вроде есть немного от женского романа и немного от детектива. Но ключевое слово здесь - немного.
Детективная составляющая в книге просто смешная, как таковое "преступление" и "расследование" занимает буквально пару страниц почти в самом конце повести. И честно, оно вообще было не к месту, книга то совсем о другом. По мне лучше вообще никакого, чем такое скомканное.
Главная героиня повести - Татьяна (Тата).
Татьяне вот-вот стукнет 40, у нее есть хорошая работа, машина, ее дом - полная чаша; муж, дети, родственники - все живы здоровы. Но она чувствует себя несчастной, ей не хватает внимания и любви.
В этот непростой для нее период как назло все родственники собираются у нее в доме, следуя семейной традиции, и Татьяна вместо того, чтобы сделать что-то для себя любимой, пытается им всем угодить.
Итак, что я вынесла из этой повести.
*Надо уметь ценить то, что есть.
Быт иногда затягивает и начинаешь переставать видеть то хорошее, что у тебя есть. Из-за этого возникает напряжение, тревога и постоянно требуется подтверждение извне, что ты счастлива и любима.
*Надо четко выставлять и отстаивать свои личные границы (особенно, когда тебе почти 40).
Своим родным многое прощаешь и не хочешь с ними спорить и портить отношения, но у героини абсолютно не было своих собственных границ. Тоталитарная бабушка везде совала свой нос и говорила, как правильно и нет, как будто она последняя инстанция, критиковала Татьяну, что та распустила свою собаку и ей пора на живодерню; правильная двоюродная сестра, постоянно тыкала Татьяну носом в то, что она плохо воспитывает своих детей, а все вместе они обсуждали ее отношения с мужем. Т.е. горе-родственники пришли к Татьяне в дом и только и делали, что критиковали хозяйку дома. Я бы не вытерпела...
"Волшебный свет" больше похоже на какой-то набросок, чем на полноценное произведение. Многие сюжетные линии не проработаны и не доведены до конца, важное освещается как будто вскользь, зато события, которые занимают почти половину повести никуда не приводят.
Татьяна Устинова считается одной из лучших российских писательниц детективного жанра. Ее книги каждый год входят в топ самых продаваемых, но я наверно выбираю ее самые неудачные произведения.