2 мая 2022 г. 09:02

Нравится фильм, книга тоже понравилась. Книга такая же, и когда читала, думала и про фильм.

Злыдни, которые не живут сами и не дают другим. Бывает так, что посторонняя тетка имеет большее влияние, чем мать, и автор пишет, что ему бы хотелось, чтоб относились друг к другу внимательнее. Также жалко и де Мертей из-за ее злобы, властности и неправильного поведения, и де Турвель. Мне перекликается с "Анна Каренина", но там сюжет знаком уже давно. И тем не менее, эта книга показалась очень грустной. Вот возможная идеальная "дружба":

"Послушайте, прекрасный друг мой, пока вы делите себя между многими, я ни в малейшей степени не ревную: ваши любовники для меня - лишь наследники Александра Великого, неспособные сохранить сообща то царство, где властвовал я один. Но чтобы вы отдавали себя всецело одному из них, чтобы существовал другой, столь же счастливый, как я, - этого я не потерплю! И не надейтесь, что я стану терпеть. Или примите меня снова, или хотя бы возьмите второго любовника и ради причуды иметь одного возлюбленного не изменяйте нерушимой дружбе, в которой мы поклялись друг другу".

Такое впечатление, что  Вальмон и де Турвель сразу относились друг к другу так, как относились, но де Мертей настолько его надрессировала, что ни о какой свободе с его стороны не стоило говорить. И возможно у них были друг на друга компроматы.

"Если это не любовь, то любви вообще не существует".

"Я потребовала бы - вот ведь жестокость! - чтобы эта редкая, удивительная госпожа де Турвель стала для вас самой обыкновенной женщиной, такой, какова она на самом деле. Ибо не следует обманываться: чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо".