1 мая 2022 г. 17:10

4 Как убить пылесосом, или Какие же среди исландцев странные убийцы

Теперь я могу с лёгкостью произносить имя Ирсы Сигурдардоттир и ловить завистливые взгляды тех, кто ещё не слышал об этой восходящей звезде исландского триллера/детектива. Это не точно. Постараюсь рассказать о прочитанной книге, первом романе из цикла:

«ДНК», Ирса Сигурдардоттир (Фрейя и Хульдар, книга №1), Эксмо, 2020
Не скажу, что я был захвачен и был сильно заинтригован, но мне было интерсно читать этот в меру психолигически и сюжетно закрученный триллер про то, как некий злоумышленник убивает с помощью трубки пылесоса или, например, паяльника... абсолютно ничем не связанных разновозрастных жертв.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Начнём с того, что вообще в Исландии, этой открытой всем ветрам равнинно-холмистой стране с гейзерами и вулканами, расположенной на острове, как в большой деревне, сложно затеряться или быть никак не связанным с каким-либо другим жителем. Наверное поэтому тут так легко всё расследуется и раскрывается. И удивляешься, когда обнаруживаешь в книге факт, что за многолетнюю историю лишь один человек убил больше одного (двух) своих сограждан (или Ирса так льстит своей родной стране?).

«Как правило, исландские убийцы признавали вину сразу после ареста, и рассмотрение дел обычно шло как по маслу. Вещдоки задействовались редко, но они всегда были кстати, когда требовалось вправить мозги особо упертым типам»

Перед нами история про запутанные родственные связи, про приёмных детей, от которых скрывают их кровных родителей и жуткую правду из прошлого, про взрослых, которые живут с травмой. И про почти древнегреческую трагедию, все сюжетные линии которой сойдутся лишь, как водится, на последних десяти страницах детектива.

В Рейкьявике на жену гинеколога, которая мирно спала с тремя малолетними детьми дома (муж отправился в командировку), ранним утром нападает некто, при этом дочка жертвы забилась под кровать, пока маму убивал преступник. К непростому делу привлекают Комитет защиты детей и психологиню из Дома ребёнка Фрейю, которая должна помочь следствию разговорить травмированную девочку. Дело поручают не самому выдающемуся следователю Хульдару, потому как местное отделение подозревают в разных махинациях, а этот вроде и не запятнан ничем. И выясняется, что эти двое вообще-то были не так давно связаны...

Вообще, такое впечатление, что в Исландии очень просто по пьяни кого-то затащить на перепих в уборную (пусть эта дамочка и жена твоего коллеги по работе), или проснуться и не обнаружить любовника утром в постели (а потом всю книгу думать, — что ж это я вообразила его уже и мужем и отцом будущих детей, хотя это было разовое знакомство?). Наверное, поэтому в книге так много про детей, которые потом оказываются в приёмных семьях. Хотя основная трагедия случилась в далёких 1980-х — на это намекает Пролог.

Как водится, всю книгу ведётся расследование, но приходит куда-то не туда. Мужиковатая баба-полицейский и всегда следящий за идеальным образом полицай борятся за первенство в расследовании. А Фрейя и Хульдар пытаются то спрятать девочку от угрозы, то разговорить её, то ненароком выяснить своё друг ко другу отношение. А трое друганов-лузеров, которые знакомы по клубу радиолюбителей, пытаются выяснить, кто же шлёт зашифрованные послания по какой-то непонятной радиосвязи...

Исландская авторка сумела вместить в книгу множество семейных и около того отношений: тут и доминирующая-беспокойная мать с подчинённым сыном, и сестра с преступником-братом, и отношения братьев, которые не поддерживают и не интересуются друг другом, и взрослый мужик, который с лёгкостью увязывается за женщинами, но потом бежит от них и боится ответственности, и уже зрелая женщина, которая ещё не родила и не замужем, но чувствует в этом некую социальную ущербность... И дети — с их ожиданиями, сложной психологией, доверием... По-моему, Ирса хорошо сумела всё это переплести и разложить в этом несколько странном триллере. А ещё и связать с врожденными недугами, хотя, я думаю, ДНК тут больше подчёркивает наши человеческие домыслы о том, что "преступность" носит биолого-химические корни...

Не скажу, что книга чем-то отличная или выдающаяся, но интересная в данном жанре, какие-то параллели можно найти с другим (уже датским) триллером — «Каштановый человечек». (Мои отзыв: Соцзащита даёт трещины, или По кровавым следам "каштанового человечка")
Буду продолжать читать, ещё две книжки из цикла впереди ждут меня.