patarata

эксперт-шмексперт

1 мая 2022 г. 13:45

Книга на удивление прямолинейная и при этом увлекательная. Рыжий Орм – викинг, сын славного морехода, но в поход ему все никак не удается отправиться, потому что его не отпускает мама: с некоторыми из сыновей ей уже пришлось попрощаться навсегда, так что она не готова отпустить любимчика. Любимчик все равно оказывается в море, и оказывается надолго. И морское приключение, и рабство, и смена веры на мусульманскую (чтобы позже сменить на христианскую), и кражи, и кровная месть – и все это до обеда только в первое приключение! А сколько их еще будет!

Викинги – народ интересный. В конце концов, на суше им грустновато, обязательно надо сходить в поход и награбить, а на корабле и пиво вкусней. Тут, конечно, не без воровства, убийств, и, в лучшем случае, похищения женщин, но что еще ожидать от них?

Самый красочный для меня персонаж – это священник, которого Орм встречает при дворе короля Харольда, и с которым им потом предстоит через многое пройти. Сварливый и прекрасный. Вообще, линия принятия христианства довольно забавна, и напомнила мне недавно прочитанного Сюсаку Эндо - Самурай , где тоже христианство принимают из выгоды.

Прочитано в рамках Кота в мешке.