1 июля 2013 г. 19:19

Старый-добрый академический учебник, в котором хоть и весьма кратко, но доходчиво объясняется всё, что необходимо знать начинающему астроному или читателю, неравнодушному к этой замечательной науке, но практически ничего о ней не знающему. Вполне подойдёт для самостоятельного изучения. Единственная сложность заключается в том, что лучше выбирать как можно более «свежие» издания, так как в них вносятся уточнения и поправки, связанные с новейшими научными изысканиями.

Кроме того, если Вам постоянно мерещатся НЛО, Вас посещают пришельцы, Вы панически боитесь конца света, на Марсе нашли цветы и ещё какую-нибудь жизнь, а «американские учёные» неожиданно установили, что Солнце должно взорваться завтра, пожалуйста, найдите и прочитайте эту книгу! Лучше всего — внимательно и несколько раз, подробно конспектируя. Эффект не заставит себя ждать ;)

Противопоказаний нет. Побочные эффекты: возможно, в какой-то момент Вы начнёте превращаться из просто образованного человека в астронома. Это не страшно. Если не станете покупать телескоп, то окружающие, возможно, ничего не заметят.

Ну, честно говоря, для книги 2011 года (у меня это издание) там не очень много обновлений, поправок и уточнений, есть устаревшая информация. Например, ничего не говорится про новый статус Плутона и вообще про транснептуновые объекты.