30 апреля 2022 г. 22:47

3 Спойлер Робинзон Крузо для взрослых

Если честно, я даже не знаю, как относиться к этой книге. Первая половина показалась жуткой нудятиной, хотелось поскорее дочитать и закрыть. Со второй стало чуть интереснее, поэтому не стала ставить совсем уж плохую оценку, но так или иначе…
Эта рецензия просто не может обойтись без спойлеров.
Итак, Игуана - изгой общества, рождённый уродливым, поселился на необитаемом острове подальше от людей, которые так презирают его уродство. А потом он начинает грабить приплывающие на остров корабли, убивать матросов, а кого-то - брать себе в пленники в качестве рабов. Ну, в общем, главный герой - та ещё скотина.
В конце аннотации загадочными словами сказано «Но однажды на острове появляется женщина…», то есть аннотация прямо намекает на развитие какой-то любовной линии. Но любовная линия здесь на троечку с тремя минусами. Я бы даже не назвала ее таковой, скорее это просто очередной фрагмент из жизни Игуаны на острове. Грязный и неприятный.
Да, та самая женщина, которая появилась тут на острове, бесила меня, пожалуй, сильнее всех. Игуана насиловал ее до кровавых соплей (и не только соплей), а она в какой-то момент поняла, что ловит с этого кайф. И что его избиения приносят ей удовольствие. А когда Игуана ее не бьет - кажется ей неприятным и омерзительным. Извините, но все происходящее - это что-то за гранью моего понимания.
Позже женщина от него, естественно, беременеет и рожает. И здесь читатель встречается с очередным…сложно найти культурные слова, чтобы описать это явление. Игуана просто берет и выбрасывает ребёнка в море, потому что видит в нем такого же урода, как и он сам. Жуткое зрелище, но что больше возмущает - этому уделено от силы полстраницы-страница. Нет никакой особой драмы,  ни страданий женщины, ничего, просто взял и выкинул, как мусор, как что-то обыденное.
Жестоко. Грязно. Омерзительно. Недосказанно. Такие чувства вызывала книга. Не то что бы она совсем плоха, но наверное, вернись я в прошлое, я бы ее все таки не купила.