lana_1_7

29 апреля 2022 г. 18:34

С творчеством Мольера я знакома только по школьной программе. И если честно, то не могу утверждать, что с удовольствием знакомилась с его пьесами. А вот биографии знаменитых людей читать я люблю, тем более о самом Мольере я практически ничего не знала. Как раз мне посоветовали эту книгу М.Булгакова, как тут не прочитать :)
Оказывается жизнь Жана Батиста Поклена (Мольера) сложилась не простая. Да и время тогда было тяжелое. Сын королевского обойщика, но вопреки желаниям отца, для Мольера театр стал для него делом всей жизни. А путь к призванию был тяжелым, приходилось долго скитаться, искать свою нишу среди театральных групп и просить покровительства у короля. Душевных мук добавляли и проблемы в семейной жизни, творческие переживания. Но не смотря на все трудности, прославился Мольер иенно комедиями как автор и актер, а вот с трагедиями у него не складывалось.
В целом, мне книга понравилась. Читается легко, быстро, но как будто чего-то не хватило (я понимаю, что о тех далеких временах не так много сведений осталось).

Спасибо за совет TrubeCharm
Лампомоб 2022, игра в классики, нон-фикшн 2022