29 апреля 2022 г. 17:39

5 Прекрасная сказка со смыслом, или Как победить своего зверя

На некоторые книги очень непросто писать отзывы, именно потому, что понравилось, оставило долгое сложно-приятное послевкусие, и после прочтения хочется остаться в тишине и ничего не говорить и не писать, кроме разве что простой констатации: прекрасная книга, понравилось.

Но я всё же попытаюсь заставить себя написать что-то ещё, потому что хочется, чтобы побольше читателей обратили внимание на эту историю, выгодно отличающуюся от многих из широкого потока сказочного фэнтези.

Итак, перед нами вроде бы фэнтези. Почему вроде бы? Потому что магия в мире, показанном автором, на мой взгляд, не на первом плане, да и историю в целом можно, как мне кажется, отчасти воспринимать как притчу.

В центре романа двое главных героев, которые проходят очень долгий и непростой путь от детства до зрелости, от настороженной неприязни до дружбы, а от дружбы до... соперничества, любви, ненависти и обратно, и кругами, и всё вместе и снова, и опять!
Сложные отношения, в которых они растут, меняются, хотя эти перемены даются им с большим трудом, и это очень жизненно.

У некоторых жителей описанного мира есть некая мистическая связь со звериной сущностью, которая может дать человеку большую силу, огромную! Но сила эта может быть разрушительной — как для окружающих, так и для самого носителя. И у героев есть такие вот звери. Она — волк, прямой, сильный, отважный, но при этом вспыльчивый, злой и даже жестокий. Он — лис, умный, хитрый и коварный. Сумеют ли они не позволить "своим" зверям поглотить себя. Сумеют ли не уничтожить друг друга и... весь мир?

У мира, между тем, тоже есть своя интересная история и для него наступает решающий поворотный момент, в котором, как и следовало ожидать, лис и волк сыграют решающую роль.

Тут так и хочется вспомнить старую присказку: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" И девицам — тоже, ничуть не меньше.
Наверное, в каждом из нас живёт какой-нибудь зверь, а то и целый зоопарк! И это само по себе не хорошо и не плохо. Но нельзя позволять им безраздельно властвовать, иначе они нас просто уничтожат.

Прекрасная история получилась у автора, затягивающая в себя, так что погружаешься в неё полностью, и интересная, и со смыслом, и поволноваться есть где, и улыбнуться.

Благодарю группу "Прочти первым" за возможность познакомиться с книгой!

"Уютная кофейня"

"Книжная страна"