marlia-reads

29 апреля 2022 г. 17:21

4 Атмосферно, но неравномерно

Первые несколько частей - очень атмосферная смесь сюжетных линий могущественного шаха, его невольницы, влюблённого в неё разбойника, отважного наследника престола, коварной шахини-матери, бродяги-беглеца, спасшегося из тюрьмы мальчика... Хотя количество удивительных совпадений слегка зашкаливает, следить за этими линиями, придворными интригами, дерзкими выходками и противостоянием разных племён очень интересно.

Но к середине книги большая часть линий сходит на нет, и остаток напоминает скорее пересказ исторических данных о походах Чингиз-хана. Мы видим, как его армия захватывает разные города, и персонажей, за которыми интересно следить, уже нет: хотя у его новой жены и множества сыновей и военачальников есть свои интересы, их характеры набросаны очень схематично и времени им уделяется понемногу.

Следующую книгу читать, наверное, буду, но вряд ли скоро. Она посвящена хану Батыю, и вряд ли там будет такой заманчивый средневеково-исламский колорит. (Апдейт: прочитала вторую книгу, и она гораздо интереснее этой!)

Редактура немного не дотягивает до привычного советского уровня. + часть примечаний, которые стоило бы вынести под текст, осталась в тексте в скобках и портит атмосферность, а иная информация, которую стоило бы дать в скобках, убрана в сноски.

Марля читает (телеграм-канал)