Rumy

29 июня 2013 г. 21:57

Главное талант! ТАЛАНТИЩЕ! (с)
Итак, Айседора Дункан. Это имя говорило мне только о том, что она была танцовщицей и женой Сергея Есенина. Так что, решив больше узнать об Айседоре, я выбрала эту книгу в игре «Дайте две».
Конечно надо было сразу насторожится , когда в предисловии к своей автобиографии автор честно признается, что анекдота из своей жизни делать не будет. Да, я знаю, что далеко не каждому человеку удается с юмором относится ко всему, что с ним случилось в жизни. Но чтобы так…
Вся книга одно сплошное страдание Айседоры и периодически торжество слияния двух прекрасных тел (конечно же, Айседориного и какого-нибудь мачо) в акте любви, чтобы немного отвлечься от страдания.
Айседора, похоже, вообще очень любила пострадать. Очень много она рассказывала про то, что практически все люди злые и плохие, т.к. не видят, что она достойна танцевать во дворцах, а ей предлагают танцевать в кабаре. И ничего, что мать с братьями и сестрами голодные, главное это достоинство и желание танцевать перед сильными мира сего и строить из себя греческую богиню. Вот ходить побираться по богатым домам это нормально, пусть миллионеры спонсируют талант.
Неприятно поразила история о том, как ученик Айседоры заболел, а она в это время пыталась увести от одной дамы из высшего света ее ухажера.

Среди всех этих забав меня неожиданно позвали к телефону. Кто-то из виллы в Болье сообщил мне, что у младшей девочки Эрики случился внезапный припадок крупа, что положение очень серьезное и может кончиться смертью. Я бросилась от телефона к столу, где сидели ужинавшие и где Лоэнгрин занимал гостей. Я умоляла его как можно скорей вызвать по телефону доктора. И там, в тесноте телефонной будки, под влиянием общего страха за дорогую нам обоим жизнь, все сдерживающие препоны рухнули и наши губы впервые слились в поцелуе.

Из "Моей жизни" я надеялась больше узнать об отношениях Айседоры с Есениным, как ей жилось с ним, но книга как раз обрывается на том, как Айседору пригласили в советскую Россию. Хорошо, что издатель в конце книги дает достаточно полную справку об этом периоде жизни Айседоры. К сожалению, Айседора так не получила тихого счастья рядом с любимым человеком. Может оно ей и не нужно было?

Прочитано в рамках игры "Дайте две" light-version