DianaSea

28 апреля 2022 г. 10:31

5 ИСПОРЧЕННАЯ ЖИЗНЬ

В школьное время эта книга прошла мимо меня и я рада тому ,что прочитала именно сейчас . Произведение меня очень сильно впечатлило и оставила после себя некое чувство , что Неклюдов вряд ли будет прощен насовсем Катюшей.
В дореволюционное время жизнь женщины была очень сильно ограничена  и у них было два пути - дом терпимости или идти кому-то в услужении. По воли своей тяжёлой судьбы Катюша Маслова выбрала эти два пути. И ещё более зловещий и страшный - мир преступления , а потом уже и наказания.
Больше всего меня очень сильно возмутил  судебный процесс того времени. Это же сколько же лишней « воды» было произнесено товарищем прокурором. Немного подвешивало когда производилось вскрытие тела купца - Боже мой я если честно хотела этого прокурора просто придушить за нудное гудение ( иначе не скажешь).
Дмитрий Иванович  у меня вызвал несколько разных самых противоречивых чувств от равнодушия до восхищения его персоной.  Больше всего меня он раздражал в момент  соблазнения Катюши и во время судебного процесса над Масловой - где показал наибольшую степень своего малодушия и трусости.
Он мне понравился больше всего когда решил все таки искупить свою вину перед Катюшей и поехал за ней в глухую Сибирь на каторгу. Это был самый достойный поступок который мог бы совершить абсолютно любой другой человек.
Книга читается в нормальном темпе , единственное , что меня немного раздражало некоторые описки или точнее сказать грамматические ошибки , особенно когда читаешь про судебный процесс и неправильное  склонение некоторых слов.
Я читала эту книгу не торопясь наслаждаюсь прекрасным звучным и сочным слогом своего земляка Льва Николаевича Толстого. У Толстого все произведения такие - берущие за душу и не отпускающие до самой последней строчки. И создаётся впечатление , что все события произошли сравнительно недавно и ты был непосредственным участником.
Да мне безумно жаль , что у Катюши Масловой сложилась такая судьба . Ведь действительно у неё были все задатки для того чтобы жить вполне достойной жизнью. Но грех , который так похож на тот , что был написан в « Алой букве» Нортона погубил и нашу русскую девчонку. Очень жаль …
Я бесконечно люблю нашу русскую классику , она многому учит и показывает как надо/ не надо жить . Как говорится - учитесь добры молодцы , пока есть у кого учиться.

Отличный отзыв!

Спасибо большое