28 апреля 2022 г. 08:31

5 Спойлер Благодарочка Вам, Яна.

В далёком 2018 я прочла треть этой и забросила, бесило в книге примерно всё. То, что автор женщина, глав героиня тоже она, основное событие бесило ещё больше, поскольку тема слизана у америкосов (так я считала, наивная, ну ничего, вскоре жизнь всё расставила по местам), поступки всех действующих лиц тоже раздражали, поскольку казались нелогичными. И как же хорошо, что я забила болт и не стала дочитывать, возненавидела бы бесповоротно. Слава богинюшке. Полгода назад посмотрела интервью с Яной Вагнер у Галины Юзефович, и совершенно ею очаровалась, Яной, конечно же :),  Галину давно смотрю и уважаю. Решила попробовать снова. Какой же кайф! За 2 дня первую книгу и за 2 дня вторую, могла бы и быстрее, но работа работушка.

И поступки глав героини понятны, вся её «глупость» стала объяснима. Не буду пересказывать сюжет, заинтересованные в курсе. Восхищаюсь как чётко прописаны персонажи и поступки, все мельчайшие чёрточки и штришочки. А после момента, где Аня признаётся самой себе в том, что она с мужем не та, какая она настоящая, что она делает всё, чтобы только не быть похожей на его бывшую жену, строит своё поведение и жизнь вокруг его счастья. Не, она тоже счастлива, с этим никто не спорит, но вот этот момент, когда делаешь всё, лишь бы не быть как та, другая. Меня прям как током дёрнуло, я такая же дура.

Задумка, после ковида, тоже перестала вызывать вопросики. Сюжетные перипетии объяснимы и логичны (для меня, естесно), и всё это так обманчиво просто и жизненно подано, как будто ты вот там прям, рядом с ней, сначала ждёшь возращения мужа, с той нелюбимой и чужой женщиной и их сыном, потом едешь 12 суток в машине, в неизвестность, в страх, в окружении не самых приятных людей, которые не стесняются свою неприязнь к тебе демонстрировать, и начинаешь, так же их не любить, а местами и откровенно ненавидеть. Потом, на острове, живешь с ними же, в крохотном домике. И так это по-нашему, буднично всё подано, руку протяни — ты уже там, хочешь помочь, понять, объяснить что-то, и чтобы мне объяснили, в конец концов! И Яна объяснит, но уже в следующей книге.

Возможно, рецензия сумбурная. Простите. От души душевно в душу.