28 апреля 2022 г. 06:12

4 “Восход“

Новая для меня страна открылась в романе Виктории Хислоп.
Город Фамагуста - курортная  жемчужина Кипра, туристический рай.
Неудивительно, что сама Афродита, богиня любви, могла родиться именно на этом острове.

В Фамагусте бок о бок условно мирно живут турецкие и греческие семьи.
Основные события разворачиваются в 1972 году, с открытием роскошного 15-этажного отеля "Восход".
Подробное описание величественного вида, убранства, роскоши номеров; поражающие размеры холла с фонтаном, больше напоминающего футбольное поле.

Впечатляет размах владельца Савваса Папакосты и его бизнес-план, конечной целью которого являлось создание международной сети отелей. Он извлекал денежную прибыль, даже когда над Кипром нависла угроза кровопролития.
За красивыми фешенебельными курортами назревала гражданская война.

Виктории Хислоп удалось достоверно и впечатляюще изобразить вторжение турецких войск на остров, страх и растерянность жителей Фамагусты, панику отдыхающих.
Описание разграбленных и разрушенных домов и магазинов, опустевших улиц,  полчища крыс и колючая проволока, оцепившая город.

Повсюду царил хаос, и большинство жителей решают покинуть свой дом. В Фамагусте остаются лишь две семьи: турецкая и греческая. Чтобы выжить в новых обстоятельствах, им придется найти общий язык и научиться уживаться друг с другом.

Когда умирает близкий, не важно кто ты по национальности, все одинаково чувствуют страшную боль.

Автор показала исторические события на примере этих семей, которые прятались вместе от турецкой армии в отеле "Восход".

Есть в романе и история любви. Она ненавязчива, но очень драматичная и трагичная.

"Кипр был словно виноградный лист - зелёный и гладкий в руке, а на свету весь в прожилках".

Мне очень понравилась книга, поэтому от души рекомендую любителям исторических семейных саг.