ksantippa

27 апреля 2022 г. 18:09

Маленький Валька после смерти матери остался сиротой. Его взяла на воспитание бабушка, и увезла с собой из шумной Москвы в подмосковную деревню. Тяжело привыкал Валька к другим условиям, с вечно злой тётей Пелагеей, с так и не полюбившей его бабушкой Варварой, с тоской по матери и просто по человеческому теплу. Хорошо хоть соседи попались хорошие : ласковая тётя Лиза, которая всегда рада его видеть, всегда покормит обедом, всегда поговорит как со взрослым; Ксюша, страдающая от вечно пьяного мужа, но такая внимательная к Вальке. Перемены происходят после появления Ксюшиного слепого брата Ефима, в котором Валька находит родного человека.
Хорошая повесть, человечная. Читается за час. Валька показался мне мужественным мальчиком, рассудительным, умным, которому не место в деревне. Ребёнку очень важно чтобы его любили, как в принципе, и взрослому. Здесь, в повести, два человека нашли друг друга, стали опорой друг для друга и главное, увидели будущее, которое до этого было смутным. Было интересно читать про деревенский быт с его тяготами. Иногда я забывала, что Валька ещё совсем ребёнок, такие рассудительные и взрослые мысли возникали в его голове.