belkapunk

27 апреля 2022 г. 09:53

Вторая книга начинается с того момента, где закончилась первая.

Джейкобу удалось спасти младшего брата заключив сделку с Темной Феей. Шесть раз укусит его моль, прежде чем вернется к своей хозяйке. С последним укусом Джейкоб забудет её имя, и с ним же придет его смерть. Безуспешно перепробовав все известные волшебные средства, Джейкоб отправляется на поиски последнего артефакта — мистического арбалета короля, который не могут найти с его смерти. Также Джейкобу предстоит переиграть другого охотника за сокровищами — гойла Нерона, для которого этот арбалет — способ доказать, кто лучший охотник Зазеркалья.

Уилл и Клара в этой части практически не фигурируют, чему я была очень рада. (Меньше соплей, да и Уилл какой-то очень мутный).
Большое внимание уделено Лиске — её детству, семье, и конечно, истории, откуда у неё появилась лисья шкура. Оказывается, что пока она носит шкуру, теряются её человеческие годы жизни. Поэтому в этой книге Лиска старается носить её пореже, и Джейкоб, не без удивления для себя, замечает, что из подруги детства — нескладной девчонки, она превратилась в молодую красивую девушку. По правде говоря, увлечение Кларой, мне еще в первой книге показалось притянутым за уши. Учитывая историю отношений Лиски и Джейкоба, и всего, что они вместе пережили в Зазеркальном мире, нет ничего удивительного, что когда-то их история должна получить романтическое продолжение.

Корнелия Функе продолжает свою идею со сказками в сюжете. Только в этой книге Зазеркальный мир будет представлен французскими сказками, а не сказками братьев Гримм. Сильнее всего впечатлил Замок Синей Бороды с его секретами и комнатой, в которую лучше не входить.

На мой взгляд, сюжет этой части гораздо динамичнее первой. Также сыграло на пользу истории сокращение количества главных героев. Плюс всеми движет одна цель — найти арбалет, пусть и с разной выгодой для себя. Для Джейкоба — это буквально вопрос жизни и смерти. Для Нерона — это вопрос чести и возвеличивания своего имени. За их противоборством очень интересно наблюдать, да и раскрытие характера героев в таком соревновательном формате писательнице удалось показать блестяще.