27 апреля 2022 г. 00:28

3.5 «Списанные», почем зря

Быкова я уважаю и люблю в первую очередь не как писателя, а как человека культуры и как человека вообще. Я восхищаюсь его способностью мыслить, анализировать и доносить свои идеи до публики.

Не раз уже говорил, что не все его взгляды и позиции я разделяю. Но это не мешает мне смотреть все его интервью и ходить на литературные встречи с ним. Просто слушать его — уже удовольствие.

С книжками Дмитрия Львовича чуть сложнее. Как и в жизни, в своих произведениях писатель довольно резок и категоричен. Порой даже груб. Это свойство, пропитывающее «быковскую» литературу может отталкивать. Меня порой напрягает, но я все равно читаю, слежу за темой и рассуждениями с большим интересом.

Дмитрий, благодаря яркому уму, многое видит куда как глубже прочих, меня в том числе.

«Списанные» изданы в 2008 году. Задолго (относительно, конечно) до неоднозначных политических и общественных событий в нашей стране.  И уже тогда писатель говорил о том, что будет. (Спойлер: будет не очень.) В некоторой мере Быкову можно приписать пророческий талант. Но, разумеется, гаданий тут никаких нет. Всего лишь острый ум и глубокое понимание истории и причинно-следственных связей.

«Списанные» понравились мне меньше, чем предыдущий прочитанный роман «Оправдание». Но из-за моего субъективного восприятия книга не стала хуже.

А читал ее, постоянно представляя, как Дмитрий Львович это писал. Воображал его, каким он был в то время, когда я только школу заканчивал. Мое юношеское и взрослое Дмитрия восприятия сильно разняться и тем книга только интереснее.

«Списанные» — первая часть тетралогии о «нулевых». С предвкушением чего-то острого готовлюсь к следующим частям. Тем более что первые буквы каждой книги образуют занимательную аббревиатуру (Списанные, Убийца, Канск, Американец), которая обещает откровенный разговор.