26 апреля 2022 г. 23:03

Как справедливо отметил один из авторов рецензий на рассказы Цыпкина - их лучше слушать, чем читать - серия легковесных полуанекдотов из жизни неверных жен, мужей, жриц любви, нелепых ситуаций когда кто-то чуть не запалился, или запалился и как расплатился перед гневной своей законной супружеской половинкой. Герои этих рассказов пьют, не помнят вчерашних загулов, опознают обнаженные тела, сопящие на подушке рядом после утреннего пробуждения...мне даже в юности такое времяпровождение казалось скучным, а люди из этой алкогольно-сексуальной тусовки - неинтересными. Но рассказы читаются живенько, не без некоторого удивления неуёмным темпераментом их героев. Им как-то ничто не интересно - только баблишко, винишко, марки машины, случки где придётся.
Не понимаю, кому пришло в голову сравнивать Цыпкина с Чеховым. Немного смахивает на ремейк декамерона в современных декорациях, той его небольшой части, что посвящена похабным историям, - остальное за неактуальностью не перерабатывалось. Но поставить трояк (из пяти) - жестоко. Рассказы всё же дослушала, и периодически смеялась. /3+