marlia-reads

26 апреля 2022 г. 15:13

5 Как возникают фейки, как распространяются и почему мы им верим

Очень советую прочитать прямо всем!

Информации очень много, она очень интересная и очень хорошо и просто подана. И читается очень актуально; книга 2018 года, а читается как только что написанная; натыкаясь на “украинские события”, воспринимаешь их как события 2022 года, а имеется в виду 2014.

Многие фейки создаются и распространяются не ради выгоды, а ради кликов. Во время геноцида в Руанде больше жертв было там, где ловило разжигающее ненависть радио. Активность в фэйсбуке позволяет ИИ определить пол, возраст, расу, веру, ориентацию, политические взгляды и пр. - и какими новостями на этого человека можно повлиять. Новая пропаганда в условиях конкуренции пытается работать точечно, играя на конкретных страхах и надеждах.

Факты не переубеждают людей, а только укрепляют в собственном мнении. Воспоминания о том, чего не было, можно внушить.

МРТ может определить, “либерал” человек или “консерватор”, по его реакции на идеологически нейтральные картинки. “Кто родился ранимым, бдительным и раздражительным - вырастет консерватором”, но и либерала можно напугать так, что он станет консерватором. А консерватор, которому предложили представить себя неуязвимым, после этого даст более “либеральные” ответы в анкете.

Я сделала миллион закладок и не могу даже очень кратко рассказать обо всём. Помимо прочего, книга объяснит, почему не существуют ни Лох-Несское чудовище, ни тайное правительство, сколько может просуществовать успешный заговор и как работают нейронные сети (я впервые в жизни поняла).

Марля читает (телеграм-канал)