25 апреля 2022 г. 21:59

сюжет выстроен вокруг двух персонажей: Деминя Гуо и его матери Пейлан (Полли). нелегальная иммигрантка Полли уходит на работу и больше не возвращается домой. до этого мы узнаём, что она хотела уехать во Флориду, но её сын и её любовник были против этого, а на следующий день она пропадает. уехала одна? бросила ребёнка на попечение фактически чужих людей? Деминь считает, что мама в беде, но Леон (любовник матери) говорит, что это не так. так говорит и Вивиан, сестра Леона. мальчик не знает как объяснить то, что мама ушла, кроме как, что с ней что-то случилось. в конце концов Вивиан отдаёт Деминя под опеку, а после на полное усыновление, американской семье - двум профессорам из типичного_американского_маленького_спального городка - Кэй и Питеру.

вся последующая жизнь Деминя, которому новые родители дали имя Дэниэл, проходит в расщеплении и раздрае. новые родители растят из него жертву, постоянно спасая его от жизни, контролируя каждый шаг. нельзя сказать, что именно они во всём виноваты, потому что они как минимум хотели как лучше, а, как максимум, не отказались от ребёнка, который мог всю последующую жизнь передаваться из семьи в семью и окончательно потеряться. мать Деминя - Пейлан - девушка из маленького китайского городка Фучжоу, забеременевшая и не пожелавшая выходить замуж, которая хотела большего для себя, нелегально приезжает в Америку и трудится на тринадцатичасовых сменах, чтобы выплатить долг и начать жить лучшей жизнью. Пейлан теперь Полли, которая ступила на новую землю и которой необходимо избавиться от ребёнка, от которого она не смогла избавиться в Китае. но и в Америке она опаздывает на месяц и в аборте ей отказано. на протяжении всего повествования будет чувствоваться как важен для неё этот малыш и как отчаянно она хочет жить другой жизнью, представляя себя одну, без него и без тех, кто не даёт ей спокойно уйти когда и куда ей хочется. мы понимаем, что Полли слишком рано стала матерью, ей не хочется застревать в одном месте с человеком, которого она выбрала, но который не может дать ей того, что она хочет.

по-человечески понятно как бедной девочке было тяжело работать не покладая рук, чтобы обеспечить своему ребёнку лучшее. понятно и то, как ей обидно, что он не может этого увидеть, не может оценить как она старается. понятно, что ей хочется другой жизни, лучшей жизни, но так как практически до конца книги мы не знаем всей истории Полли, не знаем что у неё произошло, невольно её осуждаем. потому что то, что ты читаешь изначально, это поломанная жизнь мальчика, которого бросает мама.

то, что Полли отправляет его из Америки в Китай до того, как ему исполнилось шесть лет, тоже наложило свой отпечаток. ребёнок, которого бросили два раза, на подсознательном уровне запомнил, что его могут предать, что мир враждебен, что ему нельзя доверять, что важно всегда быть начеку. нельзя привязываться, нельзя быть неудобным. его никто не может любить. поэтому Деминь, то есть уже Дэниэл, лезет из кожи вон, чтобы быть хорошим для всех. его распирает от счастья, когда кто-то доволен им, но это длится всего лишь мгновение, а потом его накрывает тревогой, что дальше он всё испортит. ему легче всё испортить, потому что от него ждут промаха, чтобы его спасти. да и он не справляется со всей возложенной на себя ответственностью - быть классным для всех. неосознанно он путает заявления, которые должен отдать отцу для поступления в колледж. срывает репетиции. периодически спускает все деньги на игру в покер. кидает свою лучшую подругу на деньги. все говорят ему, что он должен разобраться в себе и понять чего он хочет, но на самом деле никому нет до этого дела. все вокруг него хотят, чтобы он сделал только так, как хотят они. Деминь разрывается между тем, чтобы сделать так, как хочет он и чтобы угодить всем, чтобы заслужить их любовь.

всю книгу я задавалась вопросом, а было бы им друг с другом лучше? да, Полли боялась потерять Деминя, но постоянно хотела остаться одна. мамой она была ну такой себе, скорее, старшая сестра, чем мама. Деминь постоянно ловил её настроения, так что сказать, что эти угадывания кто чего сейчас хочет начались не с того, как его отправили в приёмную семью. конечно, это две поломанные жизни и, безусловно, лучше бы они не были поломаны вот так, лучше бы они остались вместе. вопрос лишь в том, выиграли бы они от этого или нет. но альтернативная история всё равно не будет рассказана :)

а именно эта история про поиск себя. не только у Деминя, но и у Полли, которая хотела лучшей жизни. они оба хотели. у каждого из них своя история, в которую они оба вплетены. мне кажется, это история про выбор, вернее, про выборы, которые мы делаем постоянно. про свободу внутри нас. про умение и неумение себя слышать. мне очень понравилось, хотя, конечно, есть всякие мелкие "но". и о них я тоже напишу.

конечно, как и то, что написано выше, моё личное мнение, но диалоги в американских семьях уровня попкорнового кино. как будто они не настоящие, а картонные фигурки, взятые из американского дешёвого сериала. как живо и полно показаны Леон и Вивиан, и как картонно и безжизненно показаны Кэй, Питер и семья Энджел. по-моему, это однобоко и нечестно.

и второе "но" - концовка мне совершенно не понравилась. понятно, что автор хотела завершить историю, но почему-то я в неё абсолютно не верю. вроде бы всё складно, но если изначально история долго строится по мелким пазлам, то в конце всё лепится сразу, будто автор перестала укладываться в сроки и решила завершить без реверансов.

это такая книжка, которую много кому можно посоветовать, на мой взгляд. она легко читается и захватывает (хотя по-настоящему я втянулась только когда повествование началось от Полли). мне понравилось.

Отличный отзыв!

Спасибо!