olgavit

25 апреля 2022 г. 10:04

5 "Вчера я был порядочен, честен, лобызаем во все части, сегодня же я жулик, мошенник, вор…"

Какой же умница Антон Палыч! "Краткость-сестра таланта", писал он своему брату Александру и потом еще и еще раз неоднократно высказывал эту мысль. Я ничего не имею против многостраничных кирпичей, но некоторые авторы грешат разглагольствованиями и явными повторами. В результате приходишь к мысли, что если убрать из их произведений примерно половину текста (как и из моего отзыва), ничего кардинально не изменится. Изложить основную мысль в небольшом объеме, донести до читателя суть, отбросив все лишнее, не каждый сумеет.

Исповедь маленького человека, возомнившего себя большим и всесильным. Об этом расскажет Чехов на этот раз.

Главному герою привалило счастье, его повысили по службе и добавили жалованье. И не так, чтобы много, тут загвоздка в другом, ОН стал кассиром! А следовательно получил доступ к большим деньгам, хоть и не своим. Удивительные вещи стал замечать наш герой. Прежде всего матушка стала ласковее и начала сытнее кормить, папаша заказал давно желанную шубу , брат написал письмо с извинениями по поводу давней ссоры и просьбой одолжить сто рублей и даже дама сердца вдруг нашла ЕГО привлекательным. Изменилось и отношение сослуживцев. Всякий норовил записаться поскорее в товарищи и пригласить к себе в гости.

Все началось с небольшого, со ста рублей, которые пришлось "одолжить" из кассы для "крайне нуждающегося" друга. Затем триста рубликов понадобились на свадьбу, ведь так хотелось когда-то стать мужем той самой девицы. Как отдать? Всегда успею, жалование-то повысили. Дальше аппетит стал расти. И пошло, поехало, полетело, не остановиться уже. Тому угодить, этого не обидеть и себя, конечно же, не забыть. "Любовь" окружающих росла пропорционально количеству потраченных на них средств. Финал, как можно догадаться, не столь радужный.

Мораль сей басни такова: если ты богат и щедр, то нужен всем, а коли ты без денег, да еще и вор, кому такой друг, брат, муж нужен.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Цепочка"