OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 апреля 2022 г. 09:40

Читая книги Плоского мира, я всё мечтала там побывать - посмотреть из космоса на черепаху и водопад, прогуляться по Ланкру, поболтать с  библиотекарем и посетить Анк-Морпоркский театр Оперы.

И вот, по счастливой случайности, я оказываюсь на космическом корабле, летящим на планету Плоский мир, в компании с медведицей-каннибалом, двухсотлетней эксгибиционисткой и многоруким полуджином с планеты убийц...

Ох, скажу вам, поездочка получилась не из лёгких. Ожидания и реальность не совпали. Совсем. Вроде маленькая книга, а столько мыслей на подумать, что каждые 30 страниц приходилось делать передышку.  Несколько раз за время чтения у меня возникла вопрос: "А это точно Терри Пратчетт?". Абсолютно непохожий на себя и от этого не менее прекрасный!

Если вы не знакомы с "Плоским миром", то вам будет легко читать эту книгу. А вот если  что-то читали, то, упс! Также, как и мне, вам будет тяжко - начнёте вчитываться в каждую строчку, чтобы найти в этом мире что-то  близкое.

Сюжет немного пересыщен космической терминологией, поэтому читается немного тяжеловато. Герои тоже не из хорошеньких, так что не думаю, что такой Пратчетт зайдет всем.

На первый взгляд кажется, что книга вне серии, но если подумать над концовкой, то основной цикл "Плоский мир" показывает, что шалость  удалась! И это очень круто!