Kreatora

что вижу, то пою

25 апреля 2022 г. 09:18

Буквально с самого начала уже нет никакой интриги - нам рассказывают, что пять сестер Лисбон оканчивают жизнь самоубийством. Нам остается только следить, как разворачивались события.

Все начинается с самоубийства одной первой сестры - Сесилии. Нам описывают события от лица мальчишек-соседей семьи Лисбон. Никаких причин мы так и не узнаем - только слухи, домыслы, разрозненные кусочки воспоминаний. Вообще повествование довольно тяжелое, мало диалогов, много описаний, отступлений от темы. Мы не проникаем в души ни сестер, ни их наблюдателей. Поэтому герои кажутся ненастоящими, безликими, как персонажи странной сказки.

Самое страшное в этой ситуации то, что наблюдателей хоть отбавляй, а никакой настоящей помощи оказано не было. Девочек буквально окружает аура изолированности, оторванности от общества. Они ходят в школу, но друзей у них нет, с соседями не общаются. Социальной жизни не имеют. С одной стороны - у них свой семейный коллектив, а с другой - у каждой свои интересы и я даже не представляю как ни одна из них ни с кем не сблизилась.

Очень странно, что когда девочек забрали из школы, социальные службы не забили тревогу. Да и соседи ничего не предпринимали, просто смотрели, как разрушается дом, как Лисбонам перестают возить продукты, как они становятся добровольными затворниками в своем полузаброшенном жилище. Равнодушие окружающих - вот что идет красной нитью сквозь все повествование. Да, они наблюдают за девочками, но воспринимают их не как живых существ из плоти и крови, а скорее как картинки в телевизоре. Ведь телевизор ты смотришь, чтобы занять время, а повлиять на героев фильма ты не в силах, да от тебя этого и не требуется.  И совсем нет никакого ощущения драмы - потом люди скажут, что этого и следовало ожидать.

Книга оставляет только вопросы, не давая ответов. Никаких причинно-следственных связей, ни виноватых, ни жертв. Но несмотря на все минусы и мои недовольства, впечатления от книги остались сильные. Атмосфера повествования затягивает читателя в этот душный омут равнодушия и копания в белье. Книга не про девочек, она про нас самих.

Расскажу пример из своей жизни. Неделю-полторы у нас в подъезде был ужасный смрад гниения. Думаю, вы уже догадались - умер сосед и мирно разлагался у себя в квартире. И никто не задался вопросом: "а что-то Васьки не видно". И даже запах подействовал только спустя время. Все сидели и думали, что в своей квартирке-то хорошо пахнет, а значит, нечего беспокоиться, не моя это проблема.

Вы знаете, чем живут ваши соседи? Или просто здороваетесь при встрече, даже не обращая на них внимания? А если подобная история случится на вашей улице, хватит ли у вас смелости предложить свою помощь? Или сил хватит только на то, чтобы обсудить происшествие с друзьями, да поискать в новостях смачные подробности?