orange9

24 апреля 2022 г. 21:40

Читала сие творение я в рамках совместного чтения, сама бы точно не сподобилась. Если бы я не нашла аудиоверсию, то книга прошла бы мимо. Но я нашла. Сказать, что жалею о прочитанном, не могу, но ничего я бы не потеряла бы, если бы не прочитала. Но, почитав, я ничего и не приобрела. На редкость бестолковые 11 с лишним часов аудиотекста.
Да, 11 с лишним часов ушло на описание одного дня (субботы) из жизни нудного нейрохирурга с его до тошноты прекрасным семейством. Каждый шаг, каждое движение. Мы с героем уж и покушали, и о вечном подумали, и в туалет сходили, и в постели с его женой побывали, и человечков на работе его порезали, и со странным преступником столкнулись, да много чего вместе сделали, ну практически сроднились с ним на нейронном уровне. По кой бес оно нам всем надо было - не ясно. Наверное, чтобы глубже понять проблему жестокости, терроризма и надвигающейся Третьей мировой войны. А то без этого-то оно до нас не доходит ну никак. Но это не точно.
А точно то, что написано всё это плохо. То есть да, возможно, что-то в этой идее и есть, если воплощает её человек с литературным талантом, а не просто тот, кто вдруг решил, что он писатель. Кстати, я удивлена, что решил не только он сам, но и много ещё кто - оказывается, это довольно известный и даже местами модный автор. Как хорошо, что я об этом не знала, общественное мнение не давило на меня и я с чистой совестью могу сказать, что книга скучная и бездарная.

Подписываюсь под каждым вашим словом. Стандартная окололитературная жвачка ни о чём. Ни один эпизод, ни одно событие не задевают, поэтому с большим трудом осилил 2/3 занудного текста. На большее просто не хватило сил. Да и потраченного времени просто жаль ...

Удивляет,  за что книга удостоена старейшей британской литературной премии имени Джеймса Тейта Блэка Эдинбургского университета??????????????