Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

24 апреля 2022 г. 16:28

5 Тиран из башни

Очень своевременно выпала мне эта книга. Другой роман Мортон читала несколько лет назад и сюжет уже забыла. Одна из основ "Далёких часов" - эвакуация лондонских детей в провинцию в сентябре 1939 года. Возможно, у той же Мортон читала похожий эпизод выбора фермерами постояльцев покрасивее или покрепче, и возмущение одной дамы, сравнившей перебор кандидатур на лицо с рынком рабов. Здесь же подобное описано глазами отчаявшегося ребёнка. Девочку разлучили с братом и сестрой, но ей, в отличие от них, повезло. Брат сбежал в Лондон автостопом явно не от хорошей жизни, а сестра молчала, злилась и ворчала на время, проведённое в деревне. Потом автор забросила этот эпизод и не разъяснила про сестру.
Вообще, в романе много моих триггеров. Разбросанная по полу и прикрытая бумагами и тряпками посуда (ненавижу играть в футбол чашками или тарелками). Сопернические отношения между сёстрами. У сестёр Бэйкер соперничание было открытым и на родителей не направленным, просто вредничание и доставание друг друга. Сёстры же Блайт кто сознательно, кто неосознанно, соперничали за внимание отца, а потом душили друг друга заботой.
Мне было мало эпизодов с Перси вне замка. Хотелось больше ситуаций Перси на свободе, её взаимоотношений с посторонними и сотрудниками. Остальным было удобно перекладывать все внешние проблемы на её плечи. А "Перси - подпорка замка", "Перси всё устроит"; "ремонтник Перси" с гвоздями в кармане штанов и сигаретой в зубах, "Перси, которая всегда прекрасно знает, что делать". Большинство из процитированных определений - это высказывания о Перси её сестёр. А зачем им вообще париться о чём-либо, если есть Перси тормоз, не наделённая даром молниеносной игры словами, что лишь одно ценилось в писательской семье Блайтов. Мистер блайт, по-моему, настоящим мужчиной и не был всю жизнь. Ну сидело в башне чучело и дёргало за ниточки дочерних судеб, а традиционно воспитанные дочери подчинялись. Нет, не отъезда Саффи я ждала, а огорчалась, что Перси так любит замок, и ждала, когда же ей надоест играть роль единственного мужчины в семье, а заодно и единственного ответственного человека в замке. Роль эту по отношению к замку Перси приняла на себя с 12 лет, а роль защитницы сестры - с четырёх. Раз впряглась и на всю жизнь. Даже возможности выпустить реальные эмоции, проораться или прореветься железная Перси себе не давала, а жаль. Перси атлант так и не отпустила небо. А постоянное курение было громадным намёком по фрейду.
Их папа был, кем угодно: лингвистическим справочником, энциклопедией историй, тираном-словотворцем с таймером для варки яиц, устроителем семейных пикников, массовиком-затейником - но только не опорой семьи.
По-моему, Мортон слабо аргументировала позицию такой утончённой Саффи и её добровольного заточения в замке. Одной панической атаки в театре не достаточно. Да, нужно было воспитывать младшую сестру, но реально Саффи не показана ни разу за стенами своей территории. Нет Саффи в деревне за покупками или на почте. Реальная паническая атака, а не отговорка в конце романа, убедила бы меня лучше. А так, 35-летняя Саффи выглядит взбалмошной девчонкой, которую мама за околицу не пускает.
Все Блайты были мастерами заметать проблемы и неоконченные разговоры под ковёр жёлтой гостиной. Родись сёстры в простой семье и лет на двадцать позже, Перси смогла бы стать механиком, водителем, лётчицей и ещё кем, угодно, связанным с техникой. Саффи могла бы стать портнихой или модельершей (шила она гораздо лучше, чем вязала). Юнипер могла бы развиться в кого угодно без влияния своего отца.
Перевод отличный, сюжет неспешный и закрученный. Возраст Саффи по её высказываниям очень трудно определить, мне не хватило её объективного личностного портрета. Неспешность, куча описаний и затягивание развязки были нужны мне именно сейчас,
Прослушала роман в исполнении Татьяны Ненарокомовой. Пришлось ускорять до 2,5. По-моему, чтица иногда ошибалась с репликой близнецов и реплики Саффи произносила суровым голосом Перси и наоборот.

Роман прослушан в Дайте две, во славу Анархоптах из Школьной вселенной и в группе "Мир аудиокниг" какк приношение Гермесу.