Sergei_Vetroduev

24 апреля 2022 г. 15:12

5 Лев Данилкин "Юрий Гагарин".

Если вдруг спросят, какие ассоциации у меня возникают при слове СССР, то я не задумываясь отвечу....нет, ни ГУЛАГ, ни репрессии, ни НКВД....а красное Знамя Победы над Рейхстагом и улыбка Юрия Гагарина. А саундтреком выберу знаменитое, Гагаринское же, "Поехали!". Первый человек в космосе навсегда вошёл в историю благодаря всего лишь полутора часам своей жизни.....но такие полтора часа в истории нашей планеты выпадали лишь очень немногим счастливчикам, эти полтора часа без всякого преувеличения изменили мир и Лев Данилкин убедительно показал - чтоб эти полтора часа состоялись в его жизни, Юрий Гагарин проделал огромную работу, выдержал жесточайшую конкуренцию и убедительно доказал - этих полутора часов, ведущих в бессмертие, достоин именно он. Данилкин действительно не столько рассказал о жизни первого космонавта, сколько показал нам её....глазами людей, лично знавших Юрия Алексеевича. Вся книга составлена из цитат родственников, друзей, сослуживцев или просто людей, оказавшихся "в нужное время, в нужном месте". Автора в книге немного, он вмешивается лишь иногда, словно скрепляя всю эту разрозненную мозаику в единую картинку и на мой взгляд, получилось блестяще. По настоящему живой голос ушедшей эпохи....именно ушедшей, а не умершей. Потому что и Знамя Победы и улыбка Юрия Гагарина являются теми символами, которые символизируют гордость и счастье. А пока есть гордость и счастье, смерти нет.