Mira_grey

24 апреля 2022 г. 15:09

3 Вырваться из зоны комфорта

Красивые легенды, удивительный мир и колоритная атмосфера - великолепные составляющие для вкусного сюжета, а если учитывать авторство Страуда, то ожидаешь получить как минимум отличную книгу. Увы, завышенные ожидания опять сыграли со мной злую шутку, обрушив на меня каскад мучительно-разочаровывающих страниц с содержимым сомнительного качества.
Книга-путешествие, книга-размышление и двигаешься по её дорогам долго и томительно, собирая по кусочкам такую неудобную правду о людях... И хочется уже ускорить главного героя, подтолкнуть его соображать быстрее, чтобы выползти из того болота, в котором погрязли люди долины. Ничего нового для читателей автор не раскрыл, с самого начала общая картина была ясна, попутно лишь уточняя некоторые детали, поэтому было невероятно скучно и нудно. Замкнутый мир с отсталым уровнем развития соответственно повлиял на умственные способности населения, их образ мыслей и действий раздражал своей неповоротливостью и наивностью, отчего моё раздражение только увеличивалось.
Образ Халли далёк от геройского, но было приятно наблюдать, как он со своей неуёмной энергией расшевелил всю долину. Даже удивительно, что не нашлось кого-то аналогичного пораньше. С трудом верится, будто люди могли так долго обходиться без оружия и военных стычек, будто никто не додумался начать вооружение своего Дома. Хотелось бы хоть за кого-то из героев переживать, однако вообще все персонажи вызывали безразличие. Не хватило в них чего-то живого, такого, что заставило бы в них поверить и принять. Учитывая, как много на страницах книги рассуждений и переживаний Халли, чувствовать пустоту от его эмоций было странно.
Рада, что это не первая моя книга Страуда, так как после неё я бы не стала возвращаться к его творчеству.

Прочитано в рамках игры ФФантGame