orlangurus

24 апреля 2022 г. 14:37

4 "У нас будет достаточно времени, чтобы позаботиться о спасении своих бессмертных душ, как только мы спасем свои смертные шкуры."

Эта книга попала ко мне в хотелки благодаря рецензии моего друга Manowar76 . Вот так она меня зацепила, я одним глазом на книжку глянула и отложила. Но КАРМА существует! В игре Killwish она мне и выпала. И только тогда я поняла, что это третья часть трилогии. Что же, в итоге прочитана вся трилогия, и я об этом не жалею. Но! Коротенький список по частям (сколько страниц и сколько прочитавших) : ч.1- 576стр. и 662 читателя; ч.2 -732 стр. и 236 прочитавших; ч.3 - 976 стр. и 178 терпеливых))). Да, трилогия сильная, безусловно, но размерчик недетский.

Итак, всё те же, но не там же. Три главных персонажа отправляются искать Иллракскую тварь, воскрешение которой будет означать конец мира. В своих бесконечных походах и приключениях они все изменились. Арчет стала гораздо умнее, хотя на недостаток интеллекта не жаловалась с самого начала, но теперь она мыслит гораздо масшабнее, автоматически принимая на себя всю ответственность рассы кириатов, единственным представителем которой (и то полукровкой) она является. Не изменилось её отношение к Рингилу, она по-прежнему верит в его силы:

— Я никогда не слышала, чтобы Рингил Эскиат называл себя черным магом. – Она все еще играла с кубком, но так и не подняла его. – Но я видела, как он сражался и убивал такое, от чего у большинства мужчин внутренности превратились бы в студень.

А Рингил местами внушает ужас, и задаёшься вопросом, наколько он остался человеком. Матери говорят, желая приструнить непослушных маленьких сыновей: «Веди себя прилично, или ночью за тобой придет Рингил Эскиат и уделает, как братьев Силета».

Меньше всего изменился Эгар Драконья Погибель, по-прежнему остающийся в душе простым степняком. Но силы, верности друзьям и простяцкого юмора ему всё так же не занимать. Выражения вроде

Объясни ситуацию господину Танду, пожалуйста. Только без переломов.

по-прежнему его конёк.

Главная суть их нового похода:

Двенды нашли путь назад – хотя назад – понятие относительное, как они скоро обнаружат, – и с ними придет вся тьма, которой люди когда-либо боялись.

Хотел увидеть черную магию и прочий бред сивого ящера? Пожалуйста, любуйся. Вот что происходит, когда настоящие черные маги творят, что вздумается.

Книга прочитана в рамках игр Killwish и "От А до Я".