26 июня 2013 г. 20:06

Море, море, мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных.
© Ю. Антонов

2d7f25c9b990.jpg

Любовь к водной стихии зародилась во мне давно. Меня всегда поражали ее звуки, ее мягкость, ее неуязвимость. Читая рассказы о воде, море, реке или озере, душа моя озаряется. Рассказы Александра Грина потрясли меня до глубины души. Он сумел передать свою любовь к воде, через свои произведения, читателю, которому навсегда запомнятся его эпитеты. Он - мастер сравнений, мастер картин. Я так давно не ездила в отпуск, что невольно чувствую запах побережья, слышу плеск морской волны и хочу окунуться в ее бескрайние просторы. Что ты делаешь со мной своими рассказами, автор? Ведь я такая доверчивая.
"Корабли в Лиссе" - рассказ Александра Степановича. Такой нежный и удивительный рассказ. Сразу говорю его не сравнить со "Сто верст по реке", но у него есть существенное отличие, а именно - трагедия.

Люблю такие произведения легкие на подъем, но тяжелые в конце. Они заставляют нас верить в хорошее, чтобы потом рассказать правду...Как в жизни.

Благодаря Флешмобу 2013 Это уже 4/16!
Спасибо огромное тебе tatianadik за совет. Он был как раз во время. Именно сейчас хочется читать такие книги)))

Как хорошо, Саша, что книга пришлась вовремя! Грин мой любимый автор и я рада, что растет армия его поклонников!:))

Да, он замечательный!) Я взяла в библиотеке книгу "Блистательный мир", там как раз был данный рассказ и еще много интересных))
А вы читали "Сто верст по реке"?) ЕСли нет - уделите 30 минут времени! Удивительная история.

Ну, когда я во Флешмобе совет давала, я имела в виду весь сборник:). Там все рассказы хорошие. А "Сто верст по реке" - один из любимых:). Я о нем писала недавно.

Ааа)) я поняла, я то обрадовалась, что так мало читать)ахха
Нет, ну Грина я сейчас читаю) поэтому прочту рассказы))
Да, я удивлена, что он писал такие вещи. Прочитала "Алые паруса" и все...забыла)) а нет - он еще более романтик