ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 апреля 2022 г. 19:41

"Действуйте прямо сейчас. Будущего никому не обещали".

Начнем с того, что я не люблю всякого рода мотивационные книги, по личностному росту, любви к себе и прочей психологии. Я себя очень хорошо чувствую и без всяких напоминаний в виде книг. Но серия "Куриный бульон для души" всё же заявлена, как книги, которые помогают вылечить душу, поверить в чудеса, в невозможное и доброе.

И с первой книгой: "Рассказы о Рождестве" на моей памяти именно так и было. Я читала рассказы, наполненные волшебство, чудом и любовью. С этой же книгой получилось иначе. Было ощущение, что в данном сборнике рассказы подобраны так, чтобы максимально выдавить из читателя слезу. Со мной это правда не получилось. На самом деле каждый второй рассказ о смерти, о болезни, о потерях. Мне хотелось почитать рассказы о сильных женщинах, а в итоге часто были такие, где женщины далеко не сильные, где полностью растворены в муже.

Книга разделена на главы: о любви, об отношении и самооценке, преодолевая препятствия, о браке, о материнстве, запоминающиеся моменты, мечты сбываются, о старости, о мудрости, через поколения. Больше всего мне "зашла" глава о материнстве. Наверное, потому что я сейчас полностью в материнстве (младшему сыну всего год). Особенно впечатлил рассказ, где рассматривается вакансия "быть мамой" разновозрастных детей. Сразу вспоминается видео, в котором соискателям предлагают работу без выходных, отпусков, 24/7, без заработной платы и все отказываются. А потом им говорят, что все мамы так работают.

В остальном же рассказы вызвали больше грусти, чем веры в добро и чудо. Я бы не советовала такой книгой лечить душу. На мой взгляд есть более добрые и чудесные книги.

У меня на полке еще несколько книг из данной серии, скорее всего их я прочитаю. Но всю серию читать явно не буду. Коротенькие рассказы, на 1-5 страниц совсем не мой формат. Читать скучно, не можешь зацепиться за интересного героя, ведь они меняются раз за разом. Но на один раз вполне ничего.

Книга прочитана по игре "Killwich".