23 апреля 2022 г. 15:22

5 Это Прелестно!

С Mr. Джонатаном Страудом я только начала знакомиться, да и фэнтези редкость в "моём прочитанном", но последние находки – просто великолепны!!!
Недавно открыла для себя цикл "Локвуд &Со". Что можно сказать ... Начало двух циклов отличается, хотя понравились обе первые книги. Всё же "компашка" Локвуда рассчитана для детской аудитории читателей. Трилогия Бартимеуса, Амулет Самарканда, более захватывающая и динамичная история, которая будет держать в напряжении, а взрослые читатели обычно любят непредсказуемость сюжета. В романе встречается целый ряд интересных взрослых персонажей, обычных "простолюдинов". Меня тронули два женских образа: жена Артура, наставника Натаниеля, и учительница рисования. Между учительницей рисования и Натаниелем ведутся такие взрослые диалоги и такие правильные, что не всегда мудрые опытом люди могут так обсуждать темы окружающего мира.

спойлер
Сюжет книги завязывается на краже амулета. Волшебник приказывает джину украсть, а потом подкинуть эту вещицу своему наставнику.

Автором ярко и выразительно прописаны каждые мелочи. Незначительные эпизоды, как будь то паук общающийся со своим волшебным повелителем: "Когда мальчишка посмотрел в мою сторону, я сделал несколько быстрых шажков, помахал лапками и бодро повилял брюшком. Мальчишка заметил меня, побледнел ещё сильнее и прикусил губу." (с); или своеобразные мысли демона Бартимеуса: "Большинство обычных пентаклей связывают тебя лишь на один раз, для одного поручения. Выполнишь его — и гуляй. Если ты снова понадобился волшебнику, ему придётся проделывать всю канитель с вызовом с самого начала, а это довольно утомительно." (с).
Какой же шутник джин-демон получился у писателя - так и сыплет ироничными фразочками ... а креатив, а оправдания – затейник и шалун! Тонкий юмор паучка, в образе которого конспирировался Бартимеус был непревзойденный.
o-o.jpeg"
Стоит отметить, что в мире технологий, книги у меня бывают в основном в электронном виде или аудио- , затем безжалостно удаляются из памяти носителя, а вот данную трилогию хочется приобрести в бумаге и поставить на книжную полочку. Потом бережно хранить или временами перечитывать главы, с чашкой чая и печеньем, которое в данной книге встречается, как проводник к сердцу брошенного шестилетнего ребенка.

ps // надолго трилогию отпускать не буду - продолжу читать в скором времени.

Собери их Всех [Квест №88]
«Эксклюзивная постройка - “Хранилище тайн”» 1/5
Книжное государство
Большая благодарность за озвучивание книги Артёму Пахомову !