Ferzik

26 июня 2013 г. 13:30

Альфред Эдвард Вудли Мейсон - "Вилла "Роза"".

Об этом романе я кое-что знал. Во-первых, прочитал пару отзывов, где он представал на типично среднем уровне. Во-вторых, увидел где-то истинное имя убийцы. Эдакий поступок из серии "произведение известное, наверняка все его уже прочитали, чего уж скрывать?" Лично я такой подход не разделяю и считаю, что спойлерить не нужно никогда, даже обсуждая "Десять негритят" Кристи или "Убийство на улице Морг" Эдгара По. Или хотя бы предупреждать, например, в самом начале статьи, мол, внимание, ниже будут раскрываться секреты следующий произведений - и списочек. Тут вот списочек в свое время не привели, а поворот-то довольно неожиданный. В смысле, мог бы быть, если о нем не знать.

Но я уже читал с соответствующим настроением, а значит, хорошее необходимо было искать в чем-то другом. И оно нашлось. Сама композиция сюжета довольно нетривиальна. Причем там нет ходов, когда одна глава происходит в одно время, а следующая - совершенно в другое, в Золотой век такое не сильно практиковалось. Но интересная фишка все же есть, и вот о ней-то я писать по вышеуказанным причинам не буду, как ни хотелось бы. Одно скажу: преступление там объясняется во всех подробностях, и эта реконструкция исключительно приятна, даже если не учитывать, что поначалу, когда ничего не известно, можно малость запутаться.

Расследует дело прославленный французский сыщик Ано, да и все действие происходит во Франции (и немного в Швейцарии), что также нехарактерно для английских писателей тех далеких времен. Хотя лично я оригинальность всегда приветствую, тем более, что в жанре и так уже много сказано.

Да уж. Говорят , что мальчишки раньше тусовались перед кинотеатром, в котором шла экранизация любого детектива и приставали к входящим : " Дай монетку, а то скажу, кто убил." Я только что прочитала этот детектив, при этом в качестве его автора была указана Агата Кристи. Я удивилась...и вот я здесь.