21 апреля 2022 г. 19:04

Жан Расин, по слухам, автор серьезный, больше предпочитал трагедии. Я с ним ранее знаком не был, но думаю еще вернусь к этому автору. Так вот “Сутяги” это оказывается его единственная комедия. Получилось неплохо! Сутяги, не путать со стилягами, люди которые обожают судится. Да, дело затратное, но ужасно увлекательное. Если вы, конечно, понимаете толк в извращениях))) На самом деле, когда люди без колебаний идут в суд, только на пользу обществу. Но как всегда, в умелых руках даже хорошее начинание, часто превращается в фарс. Неизвестно, что подтолкнуло Расина написать это легкую, веселую вещицу. Может личная обида на судебную систему, может в обществе накипело, может просто решил попробовать новую для себя форму.
Расин зло распекает судей, адвокатов, прокуроров доведя простое дело до абсурда. Когда, например, слушается дело о виновности местного кобеля, стащившего птичку с кухни))) Не обошлось без милой любовной сюжетной линии. Пусть все эти суды не могут рассудить здраво, но может хоть послужат счастью влюбленных, при определенной ловкости, конечно.
И смешно и грустно, но в судопроизводстве мало что изменилось за почти четыре века!
Все, кто когда-нибудь собирал документы для тяжбы, будет знакомым:
Я лез из кожи вон: писал, кропал, строчил,
Привел на суд живых свидетелей; вдобавок
Добыл пять экспертиз, шесть актов, восемь справок,
Представил купчую на луг и на поля,
Послал прошение на имя короля,
За все и всем платил — заметьте — без квитанций!

Возможно, на современный взгляд, пьеса покажется лишенной глубины, но этого здесь и не нужно. Это просто остроумная выдумка на актульные, как оказывается до сих пор, проблемы. Порой этого вполне достаточно)))