Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

20 апреля 2022 г. 23:50

Какая же удивительно триггерная пьеса...и каждый в ней ловит свой триггер. Например, пробежавшись мельком по рецензиям, отметила, что всего несколько человек обращают внимание на взаимоотношения Гарольда и его матери. А ведь мальчик со своими живописными суицидами делает все возможное, чтобы обратить на себя ее внимание, заявить о своем существовании и о себе как о полноценном человеке.
Спасибо, в этот раз это не мой триггер. Мне хватило других, о которых я и не подозревала.
Не смотря на то, что якобы любви все возрасты покорны, оказалось, что меня сильно коробит возможность физической любви между 80-тилетней женщиной и 19-тилетним мальчиком. Поймала себя на какой-то брезгливости что ли, вот уж никогда не подумала бы. Хотя и любовь между стариком и юной красоткой мне кажется странной и вызывает циничное хмыканье, но воспринимается проще.
Да и сама Мод, несмотря на все свои достоинства, любовь к жизни, казалась мне немного того, с приветом. И тут я ловлю еще один триггер - отношение к недвижимости и собственности. Мод очень легко расстается с вещами, впрочем как и присваивает их. Попользуется и можете забирать, правда, если сами найдете свою машину, специально никто вам ее возвращать не будет. Что касается дома, то для меня "мой дом - моя крепость", особенно ярко это стало ощущаться с началом войны. Свой дом, свои стены, своя крыша - для меня на данный момент это единственный вид безопасности. Эфемерный, да, как и сама теперешняя жизнь.
Сильное произведение, хотя бы потому, что есть о чем думать, да и в себе повскрывала много такого, о чем разве только догадывалась... И еще вспомнилась Зося, моя подруга, моя "Мод". И я хочу ей выразить благодарность, пускай тут - другой возможности у меня нет, но я верю, что даже в таком месте и в такой форме высказанное дойдет куда положено. Зося истинная Мод: была лет на 10-15 старше меня, умела как никто радоваться совсем пустячным обыденностям. "Я дарю тебе этот красивый день!" - так говорила она. Просила показать "свой" Киев, и я водила ее по своим любимым местам, в полночь шатались по Андреевскому, т.к. легенда гласит, что в полночь там открывается дверь между мирами, и мы пытались ее найти. Мы пили вино, шампанское из красивых одноразовых стаканчиков во всех живописных уголках Киева, и конечно же под цветущей в Ботсаду сиренью. Она учила меня, что волшебство и чудо существуют. Она показывала свой город, встречая рано утром на перроне с флягой мартини, и пока доезжали до ее домика..ну вы поняли). А еще мы пили вкусный кофе, который нужно только варить в турочке, помешивая можжевеловой палочкой... А потом Зоя отказалась от меня, сказав, что больные должны дружить с больными, а здоровые - со здоровыми. Уже прошло немало лет, не знаю, что с ней, где она, в мессенджерах вижу ее в сети, она прочитывает мои сообщения, но никогда не отвечает. Вечно упертая Зося, все равно спасибо тебе за все, хоть теперь между нами обида и непонимание. Наверное, пора мне с тобой попрощаться, ведь даже в такое время ты не захотела отвечать.
...Ну вот). Кому шуточная пьеса, а у кого тыщу пятьсот мыслей и воспоминаний.
А еще очень хочется жить, и эта пьеса напомнила о быстротечности, да и о самой жизни. Сегодня сестра принесла нарциссы и это было так...неожиданно. Я на них уставилась и смотрела, и смотрела - что-то нереальное, из другой жизни, другой плоскости. Помню, первое время лежала ночью, сначала сирена воет, потом взрывы. Прислушиваешься и думаешь "прилетит в меня или нет?" А это ведь всего лишь рулетка. И как-то еще не хочется умирать, все кажется, что впереди может быть еще что-то очень хорошее для меня, личное.

впереди может быть еще что-то очень хорошее для меня, личное.

оно точно там! Сколько в тебе эта пьеса всколыхнула, спасибо, что пишешь такие прочувствованные тексты. И мне очень жаль, что с Зосей так получилось.
Береги себя, пожалуйста

Спасибо.
Если честно, я ничего такого не собиралась, прорвало. Сама сижу смотрю с изумлением.

Мне кажется, это здорово, когда книга вызывает такие искренние и внезапные эмоции. Наверное, это и есть высшая похвала автору.

Абсолютно согласна. Тоже ценю такие произведения.

Ира, как проникновенно, как чувственно, как здорово ты написала! Да, у каждого из нас свои воспоминания и свои триггеры, я,например, ни одного не выделила. Меня просто восхитила Мод своей целеустремлённостью.

А по поводу пьесы вопросов много. И ответов тоже)

Спасибо, Мил.

А по поводу пьесы вопросов много. И ответов тоже)

Я вот думаю, как повлияет смерть Мод на Гарольда? Не факт, что утвердит в жизнелюбии. Он мог бы принять снотворное до приезда скорой, почти по Шекспиру.

А мне кажется, он примет её достойно. Всё же Мод его кое-чему научила.

А то, что он хотел жениться на ней, мне кажется было решением спонтанным, словно вспышка. Ну и будь она жива, этого не допустила бы.

Как хорошо написано!
Для меня эта пьеса (сначала увиденная на театральной сцене и только потом прочитанная) стала ломкой многих представлений и открытием многих вещей. Причем в довольно юном возрасте и, как оказалось, навсегда.

Благодарю.
Я бы хотела посмотреть на сцене. Знаю, есть экранизации.

Я смотрела в Белорусском национальном Купаловском театре с гениальной Стефанией Станютой в главной роли. Она играла Мод до 90 лет. Её давно нет с нами. Спектакля тоже больше нет.