19 апреля 2022 г. 23:42

5 Своеобразная интерпретация известной истории

«Я больше не дочь дракона. Я и есть дракон»

Все начинается в Трансильвании с рождения наследницы князя. Только вот князь хотел наследника. К слову говоря, наследник получился вторым ребёнком, правда он был слабым и трусоватым. И не мудрено, ведь сам князь, судя по дальнейшему развитию событий тоже не отличался храбростью. Ведь он отдал своих подросших детей, как гарантию повиновения перед Османской империей. И там-то детям пришлось попрощаться с детством и окунуться в реальность с ее жестокостью и несправедливостью. Ладиславе и Раду пришлось тяжело переживать разлуку с домом, терпеть унижения от взрослых, которые их презирали, и сражаться за лучшую жизнь.

История ничего не напоминает?

Мне тоже сразу все показалось странным, начиная от первой строки книги. Князя звали Влад Дракула. И немного зная историю я призадумалась, что ж тут все таки происходит. И сделав скидку на художественную составляющую я продолжила чтение…

И хочу сразу уточнить для тех, кто решит читать… Князь - это не кто иной, как Влад II Дракул - отец того самого Дракулы, которого мы боимся после романа Брэма Стокера. После выяснения первой личности я задалась вопросом. Кто такая эта дочь? Ладислава появилась с помощью художественной замены мальчика на девочку. У князя родился сын - Влад III Цепеш, Влад Дракула. Дальше история повторяется - дети действительно провели в роли «залога» у турок около 4 лет. Это естественно сказалось на характере будущего правителя. Не вдаваясь в политику, о которой можно рассуждать часами, он действительно был жестоким в расправе над врагами. Хотя я склоняюсь к тому, что любые войны ожесточают и в то время это было не чем-то из ряда вон выходящим.

Возвращаясь к книге, скажу как на духу, история именно с девочкой получилась пронзительная, насыщенная, живая. И уж если честно, не такая депрессивная и жесткая, как реальная.

Это не фэнтези, не историческая литература, хотя есть некоторые реальные факты. Это художественное произведение, в которое умело вплетены реальные люди.