verbaljack

по стильным злодеям

19 апреля 2022 г. 16:18

3 Моднявая девица и опасный парниша саркастически скачут прочь от сюжета

Покопавшись в январских релизах 2022, я обратила свое внимание на Echoes & Empires Морган Родес. Поскольку я у автора ранее ничего не читала (кроме ревью на ее книги, с которых смеялась как не в себя), эта книга должна была стать экспериментом. Не пожалела.
Книга написана таким простым языком, её возмутительно легко читать. Если бы мне параллельно не нужно было функционировать на моих трех работах, я бы враз её добила. Хз как переводят Родес у нас и переводят ли вообще... но это реально просто отдых для мозга.
Местами эта простота идет рука об руку с просто-таки канонической чередой клише в УА. Вот тупо начало книги вам:

"Едва стоило появиться Селине — роскошной рыжеволосой восемнадцатилетней дочери премьер-министра Реджиса Амброуз — и столь же шикарной светловолосой семнадцатилетней вашей покорной слуге — сверкнули сотни вспышек, и мы направились вверх по лестнице."

Алерт, алерт! Первая страница, а у нас уже богичная главная героиня, которую боготворят даже небо, даже Аллах.
Сразу же после этого еще лучше.

"Ровно год назад, в эту самую ночь, ваш отец, премьер-министр Луи Дрейк, был убит на этих самых ступенях, ведущих на Бал Королевы. Вся Империя Регара хочет узнать: как чувствует себя Джосслин Дрейк, бывшая Первая Дочь Айронпорта?"

Ух блин, хочу, хочу экспозицию словами сказать, и чтоб сразу на голову вылить. И причину эмоций словами сказать хочу, чтобы не отыгрывать, а то долго. И вообще историю всю словами, прямо с пояснениями, чтобы прямо для читателя, а не в мире книги, прямо разжевать хочу экспозицию всем.

Сеттинг сомнительной понятности. Нет, все просто, но у нас же две составляющие мира — абсолютная современность и магические лорды. И как бы они не перемешиваются. Читаешь про бал, Королеву, злого мага, чемпиона арены, ХЛОП бутики мобильники машины, ХЛОП чёрная тьма, супер-крутые воины, сосущий труп. Будто разные слои.
Я когда-то писала твиттер-тред о штампах или просто элементах фэнтези и фантастики, которые мне поднадоели. Так вот, одним и пунктов было то, что подавляющее большинство зарубежных авторов воспринимают слово "империя" как-то альтернативно, и у них стабильно всплывает такой титул как Король Империи.
Так вот... да, у нас тут есть Королева Империи хд

Так, вообще, пройдемся по персонажам.
Тут злодея зовут Banyon, и клянусь, я каждый раз читаю его как "Байрон". Помимо Байрона-Бэниона есть Джосслин Дрейк (гг) – дочка бывшего, ныне покойного премьер-министра; Джерико Нокс (ну, потому что он вор. Поняли? Вор? Темнота?? НОКС???), загадочный и вообще весь такой «плохой» и таинственный; Королева Империи, стартующая как надежная опора и ориентир для гг (угадайте поворот); мертвый

сын Королевы Империи, которого все поминают;

красивый коммандер Витя (эпизодник для важных моментов), подруга гг и дочь нынешнего премьер-министра, который гг не любит. Есть еще, но они уже для сюжета не важны.
Героиню можно не разбирать – она дерзкая красавица, у которое случилось событие, ломающее всю ее жизнь, и обстоятельства, сталкивающие ее с Джерико, всем таким опасным.
Джерико. Король сарказма, ни одной фразы не сказал как человек. В серьёзной книге это был бы цирк дурацкий, но поскольку все остальное довольно слабенькое и никакое, Джерико крадет шоу и в принципе оживляет все.
Остальные у нас немного шаблонные НПС, но все же хочу отметить кое-что:

"Его звали Виктор Рейден.
Коммандер Виктор Рейден.
Самый молодой — всего восемнадцать — кто смог достичь такого высокого ранга, во всей Регарианской Империи, за все времена.
Два года назад его назвали первым чемпионом полугодовых гладиаторских Королевских Игр. Это моментально сделало его знаменитостью во всей Империи. Виктор — сирота, из ничего поднявшийся до небывалых высот и добившийся всех наград, побеждая каждого, кто выступал против него в бою. Побеждали только сильнейшие и смелейшие, никто не выиграл только матчей, сколько выиграл Виктор. Если вдаваться в подробности, семнадцать матчей подряд, в мероприятии длиной в четыре дня."

ИШЬ ТЫ ПОДИШЬ ТЫ восемнадцать, лучший из лучших, такой крутой и красивый и благородный и вообще, я ща усну от скуки и банальщины.
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ СЭР КАПИТАН ИМПЕРИЯ

И да, Виктор там как бы не просто так. Героиня в начале хочет склеить Виктора-коммандера, но он её отшивает. Подумав, она решает попытаться ещё, но путает его со спины с очень похожим парнем (Джерико).
Позже, в незаконном месте,

спойлер
она натыкается на Виктора — у него тут рейд на преступников. Вдруг оказывается, что Джерико и Виктор знают друг друга ну прям очень хорошо, зовут по сокращенным именам и явно с полуслова друг друга понимают.

Цитируя гг, кто они друг другу? Угадайте поворот. И если какая-нибудь зараза скажет, что это спойлер, ну уж извините, тогда для вас и респавн Иисуса спойлером будет.

Взаимодействие Джос и Джерико, как бы вам сказать… немного цирк с конями. Джерико подается как крутой, а на деле выходит комедия. Героиня

спойлер
второй раз встречается со всем таким опасным вором, который всех усыпляет, ворует и фэйлит. Она пытается удрать от него, он её ловит, и дальше происходит потрясающей естественности диалог.
Суммирую.
Гг: что тебе надо?! Ты работаешь на убийцу моего отца?!
Вор: ??!?!?!!! Ты думаешь, я работаю на него! Да я никогда, да я его ненавижу, вот моя мотивация вся, вот, смотри, все эмоции свои объясню, левая девица, которую я вижу второй раз в жизни!
Гг: как не он?! Кто ещё мог нанять тебя, гад преступный?!
Вор: меня нанял мой наниматель! Совершенно другой человек! И мне так важно все сделать, потому что вот мои мотивы, хочу прочь из города, вот интонациями тебе покажу, как это место ненавижу, видишь, у меня бэкграунд драматичный!

Как разжевать экспозицию диалогом, часть вторая))
У них вообще диалоги от бога, что-то типа:

— Тут плохо.
— Ага.
— А тут темно.
— Темно.
— Это дым от сигарет.
— Да.
— Мы в бойцовском клубе.
— Ага.

Просто... капитан констатация и вор-пофигист.

При всем моем желании иронизировать в сторону этой книги, не могу не отметить, что Джерико крадёт шоу. У него нет ни единой нормальной, обычной фразы — он язвит, играет словами, плещет сарказмом. Он, блин, книгу вывозит на себе, потому что сюжет тут — какая-то квестовая беготня, а гг только следует и смотрит.
Плюсик Родес хотя бы за то, что умудряется всю книгу сыпать джериковскими словесными выкрутасами.

Но вот во что я в этой книге терминально влюбилась, так это в романтическую линию, я давно ничего такого смешного не читала. Итак, первые намёки на романслайн подъехали аккурат на середине книги. Как и следовало ожидать, ни с фига.
Ситуация: чтобы помочь гг и Джерико с их проблемой, важная личность дала им задание, которое надо будет выполнить

спойлер
через две недели. Джерико, как по команде, стоило ему и гг остаться наедине, ВДРУГ морщится и трогает руку. Эта сцена нужна, чтобы гг вытрясла из него, что вот он опоздал к своей злой нанимательнице, теперь будет нарастать боль. Диалог вывел на то, что Джерико спросил, причиняет ли гг боль её непрошеная магия. Не физическую боль, говорит гг.
Джерико тогда её утешает, трогает за волосы, за шею, у гг дыхание сперло, она смотрит на него, он на неё, искра буря безумие, он смотрит на её губы, она заворожена — и он отшатывается, говоря что-то типа "извини, это все неправильно и не должно быть".

Ну не классика ли?)

Был ли между ними теншен до этого?.. ну, разве что у Джерико был теншен с самим собой. Ему и одному норм, он один может все диалоги вести, гг и так пассивна.

Дальше лучше. Теперь гг

спойлер
подсела на недовечеринке в тюрьме к Джерико, который весь такой скрывает боль, стала гладить его по всем злым татуировкам как бы чтобы просто узнать, и её мысли — восторг:
"Я всегда с лёгкостью раскалывала людей ,ну вот прям как орешки, но... Джерико Нокс... тайна для меня, энигма, загадка... его чёрные глаза смотрели на меня, я не могла его прочитать..."

Обожаю, блин хдд

"Я пыталась занять мысли хоть чем-нибудь, пока не пересекусь с Джерико, чтобы мы могли поговорить о том, что случилось ночью, когда я спьяну решила залезть на него, будто он черноглазое сварливое, но шикарное девятнадцатилетнее дерево."

Ору
Во-первых, да, суперкрутому Джерико девятнадцать. Ммм, янг-эдалты мои любимые.
Во-вторых, это сравнение огнище, потому что терминально усугубляет картину случившегося (гг просто его поцеловала).

И да, я понимаю, что книга небольшая, но блин, это переобувание просто что-то с чем-то.

Гг: Джерико был мне дорог. Но какая-то ужасная тайна отталкивает его от меня, тайна, которую он никогда и ни за что мне не раскроет...
*следующая глава*
Джерико: отвали
Гг: ты мне дорог! Хватит!
Джерико, драматично смеясь: ах так! А вот тебе моя ужасная тайна, довольна?

Восторг.

А вообще, в принципе, книга строится так:
Джерико: сарказм
Гг: ок
Джерико: фэйлит
Джерико: сарказм
Гг: тык тык ты ничо
Джерико: !!! Сарказм *уходит*

И дальше тупо схема Джерико сарказм — гг отвечает — Джерико уходит из кадра.

Сюжет полон такой очевидности, что это уже просто смешно. В этой империи к магии относятся на уровне "ууу сатана, зло во плоти, сжечь всех", королева это всячески культивирует.
Лорд Байрон... простите, Бэнион, по слухам, убил

спойлер
не только отца героини, но и сына королевы. В воспоминании лорда гг видит, как страж королевы избивает лорда и говорит фразу типа "дай магию, срочна, пока он не вернется/будет восстановлен".

Знатоки: каков поворот сюжета?
Бтв, это происходит на начало книги.

Гг немного двигается по течению и реагирует мысленно, ничего не пытается делать, с миром не взаимодействует. Куда Джерико, туда она на поводочке. Иногда немного переживает, как по расписанию. В остальное время норм. Единственное, когда она выразила инициативу, когда,

спойлер
напившись, обтрогала руку Джерико, а потом побежала за ним и поцеловала его после недоссоры.

Это надо читать не ради мира и сюжета. Это классические АХ КАКОЙ ПОВОРОООТ и классическая же романтическая линия.

А вообще весело было. Нет, в смысле, реально. Офигенно весело и ненапряжно. Глупо, простенько, но иногда это чрезвычайно кстати, так что сиквел жду.

Видела эту книгу в планах у какого-то издательства и повелась на обложку. Симпатишно. Я поржала с диалогов, это же самый настоящий шедевр. Но несмотря на оценку и смешную рецензию, грустно как-то, что опять подростковая книга пробивает дно (ну или хотя бы логику).

А вообще, если бы я пила каждый раз, когда очередная героиня/герой прям модель с обложки, спилась бы ещё на десятой книге. Эти красавцы и красавицы знатно так достали.

Я люблю всех красавцев и красавиц, если честно, но только когда это не лениво описано))
А вообще, если серьезно, книга жесть какая слабая. Но она и простенькая, это так, почитать без думания. Вообще ничего нельзя от нее ожидать, она максимально проходная и никакая. А если ничего не ждать -- да, смешно)
В остальном... ага, книга пробивает все, дно, логику, здравый смысл, бесконечность))

Меня красота нервирует из-за того, что помимо неё персонажи ничего из себя не представляют. Описали симпатичную мордашка и забили.

Увы, это правда так, в большинстве случаев. К сожалению)

Я все хочу найти фэнтези, где герой (или героиня, не важно) отказывает супер красавчику-це и выбирает не красотку_ца и этот персонаж благодаря своим поступкам становится самым лучшим и любимым =D

Найдёшь, сообщи) Я не прочь такое почитать.

Обязательно) Но пока не попадалось, сама такое ищу =D