ProstoYa74

19 апреля 2022 г. 12:34

3.5 Парижский квест. Начало

«В ком-то побеждает Бог, в ком-то дьявол, во мне — человек. Единственная моя религия — любовь к моим детям. Единственная молитва — об их спасении. Единственное дело — им не навредить…»

После прочтения первой главы думала, что нашла еще одного исключительного автора. Прекрасный, просто изумительный язык. Я читала, наслаждалась и думала, что вот еще один Бюсси: Корсика навеяла эти мысли. К сожалению, дальше мое отношение изменилось. Автору не удалось удержать планку.
Помимо языка важен сюжет и смысл произведения. Однако у меня сложилось впечатление, что автор сама для себя не смогла решить, о чем именно она пишет, в чем основной смысл книги. Название книги и аннотация к ней говорят об одном, сама книга, ее основное содержание о другом. Большая часть произведения - это рассказ о прошлом героев. Мне было совсем неинтересно читать о российских бандитских группировках 90-х годов. И вообще в книге слишком много "русской руки". Куда ни ткнись, всюду русские - разные страны, разные волны эмиграции, но все равно русские. Греция, Корсика, Париж.
К какому жанру относится книга? Это расследование, любовный роман или что-то другое? Всего по чуть-чуть, в целом же все слишком размыто. Любви совсем мало: от любви Анны лишь сам факт без особых эмоций, от любви Родиона капля эмоций без факта, в наличии любовь к детям. Журналистское расследование (большая часть второй части книги) очень скучное, две главы из трех боролась с желанием поскорее перелистнуть страницы. Вторую часть книги автор откровенно слила. Не понравилось мне и включение политической подоплеки некоторым событиям - ну не люблю я этого. И уж слишком много "случайных" совпадений, слишком много.
Без восторгов.

Соглашусь с каждым словом. Вторая часть, кстати, больше напоминает детектив, и мне понравилась)

Честно говоря, мне казалось, что расследование во второй части и должно быть основным действием для этой книги. Но его по сравнению с первой частью так мало, что оно почти ушло на второй план. А любви Родиона с Оливией и вовсе кот наплакал, лишь кусочек последней главы.
Но мне очень-очень понравился язык. Вот прямо восторг!

Ой, я не про то) Я про вторую книгу из этой серии. Прочитала первую, пошла посмотреть, а там есть вторая и третья. Вот вторая мне больше понравилась)

Вторую видела и уже собралась прочитать. А что и третья книга автора про этих же героев поняла только вашей наводки. Спасибо!