19 апреля 2022 г. 08:08

4.5 В жизни существуют победители и проигравшие, а для кого-то ещё в промежутке между ними места не так много

Мир делится на два типа людей: на тех, кто ждёт, что им что-то дадут, и на тех, кто сам берёт что хочет.

Нина Росс. В возрасте 7и лет мать (Лили) собрала все их вещи и убежала от отца, который был пьяницей и частенько поднимал на них руку. Но делать Лили ничего не умела, зато была хороша собой. Она стала зарабатывать нечестным путём, обманывая и обкрадывая состоятельных мужчин. Нине была предначертана другая жизнь, если бы не серьёзная болезнь мамы, на лечение которой требовались колоссальные суммы. Тогда-то Нина и занялась мошенничеством. Она стала забирать у богатых людей то, пропажу чего они могли и не заметить.

Ванесса Либлинг. Дочь самих Либлингов, которые деньги гребут лопатой. С детства ей всё давалось на блюдце с золотой каёмкой. Всё и всегда было так, как она пожелает. Однако череда неприятностей и ужасных трагедий пошатнула весь мир Ванессы.

Девушки пересекутся, когда одна из них захочет обокрасть другую. Но всё пойдёт совсем не так, как планировалось.

Поначалу книга шла тяжело. Не было особого интереса. Ну да, есть Нина, которая занимается нечестным бизнесом и оправдывает всё тем, что у неё не было другого выбора. Есть Ванесса, которая страдает от постоянного "неправильного" внимания, не того, которое бы ей хотелось. Ни одна из героинь не была мне хоть чуточку симпатична, они обе недовольны своей жизнью и считают, что не могут ничего изменить.

Но по мере повествования пришёл и интерес. Стали известны многие подробности. Так, например, почему Нина выбрала для следующего "дела" именно Стоунхейвен на берегу озера Тахо? Почему именно Ванесса Либлинг? И почему сама Ванесса сбежала в семейное поместье, которое так ненавидит? Интрига подтолкнула к чтению и не зря. Сюжет раскачался и до финала держал в напряжении. Даже отношение к героиням поменялось. Не скажу, что они стали мне симпатичны, но мнение о них несколько смягчилось.

Из минусов хочу заметить:
1. Затянутое начало.
2. Оправдание поступков героинь и их безнаказанность.

Если вкратце, то эта книга об изнанке роскошной жизни. Многое можно купить за деньги, за исключением главного - семьи, любви, здоровья, времени.