18 апреля 2022 г. 11:37

3 То, что происходит на страницах данного романа сейчас модно называть фанфиками

Как только увидела отсылку на обложке к моему любимейшему роману, сразу же отодвинула все свои книжные планы и села за "Лонгборн" в предвкушении той самой атмосферы старой Англии и кипящего страстями дома семейства Беннетов.
Как итог - ничего из ожидаемого я в книге то и не нашла. Да, персонажи "Гордости" упоминаются изредка в повествовании, но отнюдь не в лучшем свете. С какой стати автор позволил себе изменить судьбу классических персонажей, наложив на них пелену глупости, высокомерия и двуличности - непонятно.
Чего стоит лишь ветвь мистера Беннета! Так очернить эталонного персонажа ещё нужно постараться! Непонятно лишь то, чем он обидел Джо Бейкер, что она так над ним поиздевалась.

Ну а теперь перейдём от "Гордости и предубеждения" к "Лонгборну"

Во-первых, будь на обложке или аннотации хоть одно упоминание о ЛГБТ линиях в сюжете - я бы даже не посмотрела на данную книгу. Так что здесь сразу минус звезда.

Во-вторых. Сюжет скомкан, обрывист и непонятны практически все действия главных героев. Автор пытается хоть как-то привязать действия к событиям "Гордости", но получается ли это у него? Весьма дурно. Отсылки буквально разрывают сюжетную линию, не давая до конца вникнуть в суть событий.

Так же остался максимально непонятен момент зарождения каких-либо чувств персонажей. Хоп и резкая влюблённость. Моргнул глазом - уже и резко смысл жизни изменился, давая пинок очередным непонятным действиям. Очень сыро и непродуманно.

Будь то более обдуманная история исключительно о Саре и ее жизни, вышло бы весьма затягивающее произведение. Но как альтернативное видение "Гордости" - точно нет.

где вы все находитие лг...? и оно вас так пугает? упомянуто в одном абзаце для обьяснения семейной жизни экономки и все! а у вас  это номером один, будто там сплошь про это!
она написала как с т.зрения прислуги выглядят милые барышни, на которых надо работать не разгибая спины. например, посадить служанку позади кареты - норм!