18 апреля 2022 г. 10:56

Никак у меня не получается поладить с детской литературой. В этот раз сильно чувствовалось, что взрослый очень старается написать книгу для малышей - много примитивных действий и фраз, вроде как подходящих для ребенка, но это не кажется милым, а скорее вызывает недоумение. Например, репортер, пишущий в газету заметки про кошек (потому что он их очень любит). Или "о листочках, которые снова распускаются на деревьях" (но ведь листочки-то новые!). Аргумент, что тут скажешь. И редактор просто делал постоянно замечания по этому поводу, но не предпринимал никаких действий. И вот наш бедный Тиббе пытается сваять новость, ничего в голову не приходит, и что нужно тогда сделать? Наверно стоит пойти в город и хотя бы оглядеться по сторонам? (а репортер наш очень застенчивый, чтобы с кем-то поговорить, ну нормально, бывает, но обычно люди могут взять себя в руки) Нееееет, нужно съесть карамельку! Может тогда работа и сдвинется. И вот такого в книге полно, почему я и решила, что книга написана для совсем маленьких детей, хотя для них обычно объем поменьше, а на 200 страницах я ожидала увидеть что-то более универсальное.
А вот еще "прекрасный" диалог между Тиббе и Мурли, героиней, которая из кошки превратилась в девушку:
— Так вот почему вы зашипели! И чуть было не поцарапали её. Вам пора научиться держать себя в руках, юфрау Мурли. Поцарапать даму лишь за то, что она носит шубу из кошачьего меха? Фу!
— Если она ещё хоть раз появится здесь, я и в самом деле расцарапаю ей всю физиономию, — пообещала Мурли.
— Глупости! Она купила шубу в магазине, а кошки были к этому времени уже давно мертвы. Всё оттого, что вы мало общаетесь с людьми. Вы слишком много времени проводите на крышах. И редко выходите на улицу.
Просто что? А если человеку сказать "Ненавидите мужчину лишь за то, что он носит плащ из человеческой кожи? Глупости! Он купил плащ в магазине, а люди были к этому времени уже давно мертвы. Все оттого, что вы мало общаетесь."
В общем очень неоднозначное впечатление. Мне, как взрослому, не понравилось, но если смотреть с позиции ребенка - наверно книжка неплохая. Она учит справедливости, взаимопомощи, учит хорошо относится к животным, не бояться общаться и высказывать свое мнение.